RESEARCH LIBRARY of Tomsk State University

Новости

09 October 2019
Опыт Научной библиотеки ТГУ представлен на международном уровне

В летнем выпуске информационного бюллетеня за 2019 г. Секции библиотечного обслуживания IFLA* для многокультурного населения опубликована статья «Language diversity at University Library». В ней освещается опыт создания, развития и  распространения мультиязыковой студенческой среды  в Научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета при поддержке Управления международных связей ТГУ.

Разговорные клубы – это возможность для людей собраться вместе в неформальной обстановке и поговорить на интересующие темы на иностранном языке. Для посещения клубов требования к уровню владения  языком не предъявляются – достаточно желания общаться на другом языке! Так, англоязычный клуб стал настолько  популярен среди читателей Научной библиотеки, что было принято решение  проводить немецкий и французский разговорные клубы. Кроме этого, в Международном ресурсном центре Научной библиотеки в этом году для иностранных студентов есть возможность посещать клуб Russian for Fun (Русский с удовольствием). Языковое разнообразие  разговорных клубов  не делит нас по языковому признаку, а напротив, сближает и предлагает нам  новое понимание нашей истории, культурных различий и традиций.

*IFLA (International Federation of Library Associations) – Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений. Основанная в 1927 году в Эдинбурге (Шотландия) на международной конференции, IFLA в настоящее время включает 1400 членов в более чем 140 странах мира. Она является ведущим международным органом, представляющим интересы библиотечно-информационных служб и их пользователей. Это глобальный голос библиотечно-информационной профессии. Одной из целей организации является обмен лучшими практиками между библиотеками мира.

Яндекс.Метрика