RESEARCH LIBRARY of Tomsk State University

Новости

11 November 2020
Научная библиотека ТГУ провела лабораторию на «Архипелаге 20.35»

Команда Научной библиотеки ТГУ провела лабораторию «Цифровая трансформация библиотеки» на всероссийском онлайн-интенсиве «Архипелаг 20.35» в рамках трека «Искусственный интеллект в высоких гуманитарных технологиях». Сотрудники НБ выступили в качестве спикеров и экспертов лаборатории, поделились своим опытом цифровой трансформации библиотеки, предложили актуальные инструменты для проектной работы. Более 20 человек, представителей пяти команд различных организаций, приняли участие в работе лаборатории с 7 по 9 ноября. 

– За 12 часов ежедневного интенсива участники Архипелага узнали, зачем и как мы планируем стратегическое развитие библиотеки в области цифровой трансформации, как организован наш проектный офис и выстраивается работа с проектами по созданию цифровых продуктов библиотеки, познакомились с нашими кейсами по разработке цифровых продуктов, – рассказала один из спикеров лаборатории, заместитель директора Научной библиотеки ТГУ по сопровождению научно-образовательной деятельности Галина Сербина. – Живой отклик вызвала тема «Как не-IT компании разрабатывать свой IT-продукт и взаимодействовать с разработчиками». Кроме этого, участники лаборатории на практике пробовали актуальные инструменты для проектной работы: виртуальная доска Miro, онлайн-сервис для дизайна прототипов Figma, а также создавали чат-боты своих проектов.

По отзывам участников лаборатория «Цифровая трансформация библиотеки» была названа «топовой», где «получение новых знаний гарантировано»:

– Объяснение идет на основе реальных проектов, и включаются практические задания, на основе которых ты в ходе лаборатории четко можешь составить свой план и те шаги, которые необходимо сделать для его реализации.

– Люди профессиональны в своей области! Максимум полезной информации, если ты в библиотечной теме, да и не только.

– Для библиотек, да и не только, очень интересная лаборатория по созданию нового продукта, который можно использовать в своей профессиональной деятельности, что очень сильно сэкономит время.

Справка

«Архипелаг 20.35» – интенсив для формирования и развития команд, реализующих проекты в сфере искусственного интеллекта. Главным организатором выступает «Университет 20.35», площадки для его проведения выбраны в шести городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иннополисе, Новосибирске и Томске. По результатам обучения на «Архипелаге 20.35» команды участников защищают свои проекты. Лучшие проекты и команды соберутся на финал в Москве, где будут бороться за финансирование проектов.

Яндекс.Метрика