БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

ГРИГОРЦЕВИЧ Станислав Селиверстович родился 23 августа 1917 г. в дер. Забродино Кемеровской области. По окончании семилетней школы поступил в школу ФЗУ при паровозном депо ст. Тайга Томской железной дороги. С 1934 г. работал электрослесарем в депо ст. Тайга. В марте 1938 г. поступил на подготовительные курсы при Томском государственном педагогическом институте (ТГПИ) и, сдав экстерном экзамены за среднюю школу, поступил на исторический факультет, окончив его в 1941 г. по специальности «история». Преподавал историю в школе для взрослых № 3 в г. Тайга, с июля 1943 г. – преподаватель истории, с ноября 1944 г. – зам начальника по учебной части Тайгинского техникума НКПС. С 1 сентября 1946 г. – преподаватель кафедры истории, с 1949 г. – ст. преподаватель, с 1954 г. – доцент, зав кафедрой всеобщей истории ТГПИ. В 1955 г. в связи с закрытием исторического отделения в ТГПИ был переведен на работу в Томский государственный университет доцентом, а с 1 января 1959 г. – зав. кафедрой всеобщей истории историко-филологического (с 1974 г. - исторического) факультета ТГУ (с 1961 г. кафедры новой и новейшей истории).

Курсы, читаемые Григорцевичем С. С. в ТГУ: новая и новейшая история стран Европы и Америки, новая и новейшая история стран Азии и Африки; спецкурсы: «Происхождение Первой мировой войны», «Американская теория и историография послевоенной внешней политики США».

Научная деятельность Григорцевича С. С. связана с изучением истории внешней политики и дипломатии стран Запада и США, а также с историей международных отношений на Дальнем Востоке. Опубликовано более 50 научных работ.

Григорцевич С. С., доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории и международных отношений, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (1997), Заслуженный профессор ТГУ (2004). Награжден медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За заслуги перед Томским государственным университетом», «Ветеран труда».