БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

            Жилякова Эмма Михайловна родилась 31 июля 1936 года в г. Сталинске Западно-Сибирского края. После окончания женской средней школы № 26 с золотой медалью поступила в 1954 году на историко-филологический факультет Томского государственного университета. Окончила университет в 1959 г. по специальности «русский язык и литература» с квалификацией «филолог, учитель русского языка и литературы средней школы». С 1 декабря 1959 г. – учитель русского языка и литературы в средней школе № 1 г. Томска. С 1 сентября 1961 г. – лаборант, с 1 сентября 1966 – ассистент, с 6 сентября 1971 – старший преподаватель, с 11 октября 1972 г. – доцент, с 26 февраля 1992 г. – профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ.

            Курсы, читаемые Жиляковой Э. М. в ТГУ: история русской литературы XIX века (второй и последней трети); спецкурсы: «История русского театра», «Реализм А. П. Чехова», «Традиции сентиментализма в русской литературе XIX века», «История русской журналистики XIX века».

            Научные интересы Жиляковой Э. М. связаны с процессами жанровой динамики в русской литературе XIX века, в частности, по материалам произведений А. Н. Островского. Участвуя в изучении творчества В. А. Жуковского и материалов библиотеки поэта, хранящейся в Научной библиотеке ТГУ, она опубликовала цикл статей, посвященных эстетическим и художественным связям В. А. Жуковского с английской литературой. Одно из направлений исследований – изучение литературы и культуры Сибири. Жилякова Э. М. – автор более 130 работ.

            Жилякова Э. М., доктор филологических наук, профессор, действительный член Академии гуманитарных наук, лауреат государственной премии РСФСР в области науки и техники за коллективную монографию «Библиотека В. А. Жуковского в Томске» (1991). Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (1995, 2001). Награждена медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом».