БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

            Макушкин Юрий Семенович родился 10 марта 1941 года в селе Залесово Залесовского района Алтайского Края. После окончания школы в 1958 году поступил на физический факультет Томского государственного университета. В 1962 году в связи с открытием новой специализации, связанной с исследованием лазеров, был переведен на радиофизический факультет. Окончил университет в 1963 году по специальности «оптико-электронные приборы» с квалификацией «инженер-физик». С 1 марта 1964 года – аспирант кафедры оптико-электронных приборов, с октября 1964 – младший (по совместительству), с 1 марта 1967 г. – старший сотрудник Сибирского физико-технического института (СФТИ), с 16 октября 1969 года – заведующий лабораторией теоретической спектроскопии, с 3 марта 1979 – заведующий отделом спектроскопии, с 20 декабря 1982 – зам. директора ИОА СО АН СССР, по совместительству с 1 сентября 1979 по 1 июля 1983 г. – профессор кафедры оптики и спектроскопии. С 27 марта 1985 года – до 2003 года– зав. кафедрой оптики и спектроскопии физического факультета ТГУ. С 10 августа 1983 по 23 ноября 1992 года – ректор ТГУ.

            Курсы, читаемые Макушкиным Ю. В. в ТГУ: молекулярная спектроскопия, спецкурсы «Теория излучения», «Теория взаимодействия излучения с веществом».

            Научная деятельность Макушкина Ю. С. связана с изучением физики молекул, молекулярной спектроскопии и диагностики газовых сред, получением и анализом тонкой структуры колебательных и колебательно-вращательных спектров молекул атмосферных и загрязняющих атмосферу газов. а также применением спектроскопических методов в атмосферной оптике и лазерном газоанализе. В Томске под руководством Макушкина Ю. С. сформировалась школа по молекулярной спектроскопии и спектроскопии атмосферных газов, в рамках которой ведутся исследования по анализу тонкой структуры колебательно-вращательных спектров атмосферных и загрязняющих атмосферу газов, а также опредлению газового состава и термодинамических характеристик атмосферы. Макушкин Ю. С. автор более 250 работ.

            Как ректор ТГУ внес большой вклад в реконструкцию главного корпуса, укреплению материальной базы ТГУ, совершенствование учебного процесса, гуманитаризацию образования, подготовку научных кадров. По его инициативе и при его участии были сформированы крупные межвузовские региональные программы, направленные на ускорение социально-экономического развития Сибири и комплексного использования ее природных ресурсов.

            Макушкин Ю. С., доктор физико-математических наук, профессор, действительный член МАНВШ (1993), действительный член РАЕН (1998), Заслуженный деятель науки РФ (1999). Награжден почетными грамотами президиума АН СССР, президиума СО АН СССР, Госкомитета РСФСР по делам науки и высшей школы, Правительства РФ, администрации Томской области, нагрудным значком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР», медалью «За заслуги перед Томским гос. университетом», почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики», серебряной медалью Петра I, медалью им. С. П. Королева Федерации космонавтики России, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За освоение целинных земель».