Встреча на кафедре.

10 декабря состоялась встреча преподавателей Кафедры новой, новейшей истории и международных отношений и сотрудников отдела обслуживания Научной библиотеки. Главный библиотекарь Наталья Гордеевна Зиновьева и библиотекарь Дарья Владимировна Морозова проинформировали о фонде и услугах, предоставляемых пользователям в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам.

Библиотекарь Д. В. Морозова рассказала об электронных ресурсах, которыми можно пользоваться в сети библиотеки и университета. Была представлена информация о Научной электронной библиотеке, библиотеке диссертаций РГБ, базе данных EAST VIEW, о коллекциях зарубежных журналов в базах данных: Wiley-Blackwell, Jstor, Taylor & Francis, и о порядке доступа к ним.

В ходе встречи главный библиотекарь читального зала Н. Г. Зиновьева рассказала, о комплектовании документов по историческим наукам, возможностях заказа литературы через сайт библиотеки, о книгообеспеченности кафедры, о том, как находить интересную и полезную информацию на сайте библиотеки.

Для преподавателей сотрудниками читального зала были подготовлены презентации и рекламные материалы: буклеты: „Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам“, „Электронные научные ресурсы: по новой, новейшей истории и международным отношениям“ и др.

В. П. Румянцев (заведующий кафедрой) высоко оценил деятельность Научной библиотеки, сравнив ее c лучшими университетскими библиотеками Великобритании и США. Преподаватели кафедры высказали ряд предложений: сделать зону самостоятельного копирования пользователями документов; рассмотреть возможность чтения полнотекстовых документов с домашних компьютеров; возобновить обмен изданиями между библиотеками университетов.

Из состоявшейся встречи была вынесена полезная информация для обеих сторон и высказано предложение о дальнейшем сотрудничестве.

новость от 11.12.2009