Уникальное собрание библиографических материалов.

„Уровень развития адвокатуры есть индикатор состояния демократии в обществе…“
Из Постановления Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года

Кичихин А. Н. Адвокатура. Пять веков правозащиты : [сборник] / А. Н. Кичихин ; Федер. палата адвокатов Рос. Федерации, Ин-т адвокатуры Моск. гос. юрид. акад. — М. : Информ-Право, 2009. — Кн. 1 : Библиография (1795–2008 гг.). — 2009. — 524 с.

Настоящий сборник является первым в России собранием библиографических материалов по теме „адвокатура“ и одновременно единственным библиографическим сборником по тематике правовых наук, обобщающим материалы за более чем два века бурной истории России.

Данное издание открывает серию книг под общим названием „Адвокатура. Пять веков правозащиты“, содержащих исключительно фактографический и правовой материал об адвокатуре. Настоящее исследование является также первой попыткой краткого раскрытия темы „История науки „Адвокатура“ как историко-юридической науки.

В  первом сборнике, под названием „Библиография (1795–2008 гг.)“, представлены библиографические данные о 6 268 научных публикациях на русском языке 2 472 авторов, опубликованных за 213 лет. Более точное распределение числа авторов по количеству публикаций приведено в обобщенном виде в таблице. Впервые исследование „феномена адвокатуры“ проведено в неразрывной связке с фактическими историческими событиями в России.

Материалы сборника будут полезны для адвокатского сообщества, ученых политических и юридических специальностей, преподавателей и студентов юридических вузов, российской общественности, а также для всех читателей.

Подробнее познакомиться с библиографическим пособием приглашаем в читальный зал библиографического информационного центра (БИЦ).

новость от 16.12.2009