Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В истории человечества всегда существовало неисчислимое множество вероисповеданий, но современные религиоведы выделяют три основные мировые религии: буддизм, ислам и христианство. На тему христианства и православия написано множество книг, к числу которых относится и специализированное справочное издание Православная энциклопедия (Москва: Православная энциклопедия, 2000–2009 гг.), изданная церковно-научным центром Русской Православной церкви.

Энциклопедия дает всеобъемлющую информацию о двухтысячелетней истории и современном состоянии вселенского православия. Знакомит читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией. Особое внимание в книге уделяется церковной жизни в ХХ–ХХI вв. Энциклопедия начала издаваться с 2000 года под общей редакцией патриарха Алексия II. К изданию первоначально планировалось 25 томов (один из них неалфавитный посвящён истории Русской церкви). В 2004 году было объявлено, что количество томов возрастёт на 5–6 книг и достигнет 30 томов. Проект планируется завершить к 2012 году. В августе 2009 года был издан 21-й алфавитный том энциклопедии.

С „Православной энциклопедией“ вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по социальным и философским наукам и других залах НБ ТГУ

новость от 21.12.2009