Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Профессионализм в юридической работе предъявляет строгие требования к юристам, особенно к их умению использовать источники и объемы информации из самых различных областей. Сведения из экономики, товароведения, бухгалтерского учета важны для усвоения специальных вопросов, постоянно встречающихся в юридической практике. Знания основ бухгалтерского и экономического анализа, умение правильно назначить судебно-бухгалтерские, планово-экономические экспертизы, аудиторские проверки, помогают пресекать и раскрывать экономические преступления.

К числу комплексных экономико-правовых дисциплин относится судебная бухгалтерия. В изучении предмета вам помогут следующие учебные пособия, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

• Судебная бухгалтерия. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 223 с.
  • Бочкова Л. И. Судебная бухгалтерия. — М. : Дашков и К, 2008. — 320 с.
  • Долматова И. В. Судебная бухгалтерия. — М. : Дашков и К, 2009. — 216 с.
  •    В книгах рассмотрены основы судебной бухгалтерии, её правовое регулирование и источники, а также вышедшие в настоящее время нормативные акты — УПК РФ, законодательства об экспертной и аудиторской деятельности в РФ.

• Судебно-бухгалтерская экспертиза. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 383 с.
  • Нелезина Е. П. Судебно-бухгалтерская экспертиза. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 167 с.
  •    Для эффективной организации работы по предупреждению и раскрытию преступлений в отношении собственности, необходимы навыки ведения бухгалтерской документации. Целью и задачей пособий является обучение студентов юридических и экономических специальностей порядку и особенностям выполнения судебно-бухгалтерских экспертиз.

• Прорвич В. А. Судебно-оценочная экспертиза. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 399 с.
  •    Автор книги касается основных видов оценочной деятельности, включая таможенную и кадастровую оценку. Особое внимание уделяется содержательным и процессуальным особенностям проведения комплексной судебно-оценочной экспертизы. Для судебных экспертов, специалистов-оценщиков книга раскрывает все профессиональные секреты их работы.

новость от 14.01.2010