Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Издательство АЛГОРИТМ, образованное осенью 1996 года, предлагает уникальную литературу по истории, политологии, философии и искусству. А также мемуары и книги о выдающихся деятелях культуры. АЛГОРИТМ выпускает те книги, на которые не решаются другие издательства. Например, в 2008 году издательство выпустило новые серии книг: „Китайский марафон“ (специально к Олимпиаде-2008 в Пекине), „Наше всё“ (специально к 210-летнему юбилею А. С. Пушкина в 2009 году) и „Школа злословия“ (женский взгляд на политику и культуру России). Готовится к выходу серия книг „Южная Русь“ (о политике Украины).
   Предлагаем вашему вниманию книги из серии „Любовные истории великих“.

„Любовь есть исключительное предпочтение
одного или одной перед всеми остальными“.
Л. Н. Толстой „Крейцерова соната“.

Петелин В. В. Территория любви Алексея Толстого. – М.: Алгоритм, 2007. – 416 с.
   Сын детской писательницы Александры Бостром, урожденной Тургеневой, Алексей Толстой не знал своего отца. Отношения матери с графом Николаем Толстым сложились более чем драматично. Она ушла вместе с детьми к любимому человеку, который заменил им отца. Сам Алексей, будущий знаменитый писатель, впервые влюбился в 17 лет, увидев на репетиции любительского драмкружка Юлию Рожанскую. Она станет его первой женой и матерью его сына Юрия, умершего в младенчестве. Зрелое чувство придет позже, когда он встретит Софью Дымшиц. Она сразу покажется ему необыкновенной. Он — писатель, она — художница. После вынужденной разлуки они соединят свои судьбы. Рядом с Дымшиц к Толстому придет литературное признание. Они расстанутся в 1914-м. Потом будет увлечение балериной Кандауровой, женитьба на Наталье Крандиевской, Людмиле Баршевой-Крестинской. Любовь в жизни Алексея Толстого всегда будет чередоваться с разочарованием. Книга Виктора Петелина, написанная в духе беллетризованной биографии, повествует о малоизвестных сторонах жизни великого писателя.

Гроссман Л. П. Дантес и Гончарова. Записки д`Аршиака. – М.: Алгоритм, 2007. – 480 с.
   Долгое время книга известного литературоведа Леонида Гроссмана, написанная в стиле мемуарного романа от лица секунданта и родственника убийцы Пушкина, находилась в зоне умолчания. Это и понятно. Прослеживая взаимоотношения с Наталией Гончаровой, трагические метания великою русского поэта в последний год его жизни, автор некоторым образом героизирует Дантеса и показывает его не ловцом „счастья и чинов“, а подверженным сильным страстям человеком.

Раевский Н. А. Пушкин и Долли Фикельмон. – М.: Алгоритм, 2007. – 384 с.
   Внучка фельдмаршала М. И. Кутузова, красавица-аристократка, имевшая блестящее положение в свете, графиня Дарья Федоровна (Долли) Фикельмон была одной из самых незаурядных женщин, которых знал Пушкин. Помимо необычайной красоты, современники отмечали в ней „отменный ум“, широту интересов, редкую образованность и истинно европейскую культуру. Пушкин был частым гостем в посольском особняке на Дворцовой набережной у ног прекрасной хозяйки. В эти столь знакомые ему стены он приведет своего Германна в „Пиковой даме“ узнать заветные три карты. Роман великого поэта с Долли Фикельмон, в котором не оставляет сомнений автор книги, представляющей собой загадочно увлекательное чтение, до сих пор остается тайной, любезной сердцу.

С предложенными книгами можно ознакомиться
в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).
Приятного Вам чтения.

новость от 22.01.2010