4 февраля Киноклуб Американского центра приглашает на просмотр и обсуждение исторической драмы Стивена Спилберга „Amistad“ по мотивам романа Уильяма Оуэнса „Черный бунт“.

Книга и фильм основаны на реальных событиях. 1839 год, испанский корабль „La Amistad“ (по иронии, в переводе означающий „Дружба“) грузится на Кубе рабами из африканской страны Сьерра-Леоне. Они поднимают бунт, безжалостно убивая почти всю команду работорговцев, и пытаются повернуть к африканским берегам. Но попадают в США, где их судят как мятежников. На стороне подсудимых — аболиционисты и полагающийся им по закону защитник, мастер судебных дел по недвижимости молодой адвокат Роджер Болдуин. Оппонентом защите становится тогдашний (восьмой) президент США Ван Бюрен, который в интересах собственной предвыборной кампании („Ван Бюрена — на второй срок!“) пытается получить голоса рабовладельцев-южан… Спилбергу удалось рассказать об этих событиях так, что зритель не может не сопереживать. Фильм номинирован на „Оскар“ 1997 за лучшую мужскую роль второго плана (Хопкинс), музыку, костюмы и режиссуру.

Ждем вас 4-го февраля в 14:00 в читальном зале Американского центра (1-й этаж старого здания Научной библиотеки). Вести обсуждение будет Брендон Малвихилл, Fulbright English Teaching Assistant.

новость от 02.02.2010