Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Прикладная математика — искусство. Искусство строить математические модели явлений в природе, технике и обществе. Примерами применения математического знания в других сферах деятельности являются: оптимизация и исследование операций, численные методы, системный анализ, теория принятия решений, теория игр и т. д.

В читальный зал естественных, физико-математических и технических наук поступили книги по данной тематике.

Васин А. А. Исследование операций / А. А. Васин, П. С. Краснощеков, В. В. Морозов. — М. : Академия, 2008. — 464 с.
   Учебное пособие предназначено как для первоначального, так и для углубленного изучения исследования операций. В нем рассмотрены задачи линейного, целочисленного и динамического программирования, сетевые задачи и вопросы принятия решений при наличии векторного критерия и бинарных отношений. Изложены основы теории антагонистических, некооперативных и кооперативных игр. Даны приложения исследования операций в области экономики и политики.

Анфилатов B. C. Системный анализ в управлении / B. C. Анфилатов, А. А. Емельянов, А. А. Кукушкин. — М. : Финансы и статистика, 2009. — 368 с.
   В книге даны общие положения по методологии системного анализа, оценке систем на основе качественных и количественных шкал в детерминированных, вероятностных и неопределенных условиях, управлению в информационных системах. Рассмотрены вопросы устойчивости управления проектами и показано применение моделей в управлении экономическими процессами в условиях рисков.

Петровский А. Б. Теория принятия решений. — М. : Академия, 2009. — 400 с.
   В учебнике представлены основные методологические подходы, сложившиеся в теории выбора и принятия решений как научной дисциплине; рассмотрен понятийный аппарат теории принятия решений; приведены наиболее важные методы оптимального и рационального индивидуального выбора, коллективного принятия решений. Особое внимание уделено современным методам многокритериального выбора. Большое число примеров, близких к практическим задачам принятия решения, поясняют теоретические положения.

Баренблатт Г. И. Автомодельные явления — анализ размерностей и скейлинг. — М. : Интеллект, 2009. — 216 с.
   Книга посвящена искусству построения моделей. С единых позиций рассмотрены такие, казалось бы, далекие друг от друга явления, как мощный взрыв в атмосфере, фильтрация жидкости в природных пластах, распространение трещин в упругой среде, фрактальность береговой линии и органов дыхания живых существ, турбулентность и т. д. Описан в подробностях подход реального прикладного математика к исследованию закономерностей этих явлений, позволяющий построить работающую модель с минимальным числом параметров.

Добро пожаловать!

новость от 08.02.2010