Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Одним из важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочное вложение капитала в различные сферы и отрасли экономики как внутри страны, так и за границей. Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста страны в целом.

Всем изучающим эту тему, будут интересны новые книги, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

• Николаев М. А. Инвестиционная деятельность. — М. : Финансы и статистика; ИНФРА-М. — 2009. — 336 с.
  • Инвестиции : системный анализ и управление / под ред. К. В. Балдина. — М. : Издательско-торговая корпорация „Дашков и К°“, 2009. — 288 с.

В данных источниках рассмотрены понятия и экономическая сущность инвестиций, нормативно-правовые основы инвестирования, источники и методы их финансирования, представлен современный подход к оценке эффективности инвестиций и формированию инвестиционного портфеля.

• Сироткин С. А. Экономическая оценка инвестиционных проектов. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 287 с.
  • Староверова Г. С. Экономическая оценка инвестиций. — М. : КНОРУС, 2009. — 312 с.

Основные направления развития экономики решаются с помощью инвестиций. Инвестор, осуществляющий вложение своих средств, должен определить экономический эффект инвестиционного проекта, насколько полученные результаты устойчивы в нестабильных экономических условиях. Предлагаемые издания помогут в изучении теоретических и методологических основ оценки инвестиционных проектов, их коммерческой эффективности, а также методы оценки риска.

• Хазанович Э. С. Иностранные инвестиции. — М. : КНОРУС, 2009. — 320 с.

Среди многообразных форм экономической деятельности большее значение приобретает осуществление иностранных инвестиций, становящихся одним из важнейших элементов инвестиционной составляющей в экономике различных стран. Совокупности проблем инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала посвящено новое учебное пособие.

• Балдин К. В. Инвестиции в инновации / Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С. — М. : Издательско-торговая корпорация „Дашков и К°“, 2009. — 238 с.

Основной задачей современного развития страны является вывод его на инновационную траекторию, максимальное использование новых факторов роста, присущих постиндустриальной информационной эпохе. Чтобы реорганизовать национальное хозяйство на основе наукоемкого производства, необходимо осуществить переход экономики на инновационный путь развития. С исследованием проблем разработки методов оценки и управления инновационным развитием производства, выбора инноваций для внедрения можно познакомиться в книге.

новость от 12.02.2010