Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Бурное развитие новых информационно-коммуникационных технологий расширяет поле деятельности средств массовой информации и коммуникации. Происходит это за счет роста мобильной связи, развития цифрового телевидения и радио, Интернета, цифровых версий газет и журналов. Предлагаем читателям книги, посвященные исследованию проблем и перспектив СМИ в современном обществе.

К мобильному обществу: утопии и реальность / Под ред. Я. Н. Засурского. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. — 304 с.
   В книге рассматривается современный этап построения нового информационного общества — общества знаний. Особое внимание уделяется распространению мобильной связи и Интернета, их влиянию на повседневность и общество, на деятельность и развитие системы традиционных и цифровых СМИ в различных странах и регионах мира.

Чернышов А. В. Медиамузыка на телевидении : учебное пособие / Предисловие Т. Н. Хренникова. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. — 112 с., ноты, схемы.
   В работе даны основы музыкального оформления современного телевидения, основные понятия и практические рекомендации. Большое внимание уделено построению телевизионной аудиоаппаратуры, определены специализированные жанры музыкального дизайна. В пособии рассмотрены варианты звуковой драматургии популярных „продуктов“ современного телерадиоэфира, а также художественных фильмов и передач.

Колесниченко А. В. Практическая журналистика : учебное пособие. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. — 192 с.
   Автором изложена технология журналистской работы, методика написания статей в жанрах, наиболее часто используемых в современной прессе. Даны рекомендации по работе над отдельными элементами статей, по построению карьеры в СМИ и по управлению редакцией.

Мартынова О. В. Основы редактирования : учеб. пособие. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Академия, 2009. — 144 с.
   Учебное пособие предназначено для изучения предмета „Основы редактирования служебных документов“ и является частью учебно-методического комплекта по профессии „Секретарь“. На конкретных примерах иллюстрируются и анализируются распространенные ошибки, нарушающие языковые нормы.

Приглашаем всех любознательных читателей в зал литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).
Приятного и познавательного Вам чтения!

новость от 18.02.2010