Настоящим мужчинам…

Никто еще не рождался мужчиной. Мужественность нужно заслужить.
Обретенная мужественность означает, что ты был достаточно хорош, достаточно смел.
Норман Мэйлер

23 февраля — это один из немногих дней календаря, когда мужская половина соотечественников получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

Попытки объективно определить типичные мужские и женские свойства и то, как создаются эти различия, не единожды предпринимались мыслителями. Хотелось бы предложить вниманию читателей ряд произведений наших современников, в которых анализируются различные уровни позиционирования мужчины.

Автор книги Становление мужественности: Культурные концепты маскулинности. М.: Росспэн, 2005, 259 с., профессор антропологии Нью-йоркского университета Дэвид Д. Гилмор, считает, что большинство культур имеют сходные представления о „настоящей мужественности“. Книга, представляет собой интересное ретроспективное кросс-культурное исследование. Процессы конструирования маскулинности рассматриваются в контексте конкретных социальных феноменов, таких как социализация; формирование и репрезентация мужской телесности; мужская сексуальность; отцовство и т. п.

Осмысление мужского начала немыслимо вне оппозиции мужчина-женщина. Барбара Картленд — автор многочисленных бестселлеров — обратилась к теме истории эротических отношений, их трансформации со времен зарождения человеческого общества до наших дней. Свободная любовь древних греков и культ эротики в Древнем Риме, ханжество Средневековья и поклонение женской красоте в эпоху Возрождения, французские куртизанки, сексуальная революция наших дней, современный взгляд на сексуальные отношения и брак — все это в книге Барбары Картленд Таинство любви сквозь призму истории. Отношения мужчины и женщины с библейских времен до наших дней. М.: Центрполиграф, 2001, 267 с., предназначенной для самого широкого круга читателей.

Что значит быть „настоящим мужчиной“? Как поступать со своей агрессией, чтобы не навредить окружающим и себе? Насколько возможно мужчине проявлять свои чувства? От кого и как он может получить поддержку? На такие вопросы мужчины порой могут ответить, только собравшись вместе. Именно об этом говорит в своей книге Тренинг мужественности: Друг товарищу брат. М.: Класс, 2005, 301 с. Фрэнк Д. Карделл.

Во все времена дружба имела высокую моральную и социальную ценность. В чем особенность и нравственный смысл этой формы человеческих привязанностей? Отчего зависят глубина и прочность мужской дружбы? Как исторически менялись ее идеалы и критерии? Чем отличается юношеская дружба от дружбы взрослых людей и как она соотносится с другими человеческими привязанностями? Об этих проблемах рассказывает доктор философских наук, профессор И. С. Кон в книге Дружба. СПб. [и др.]: Питер, 2005, 329 с.

С этими и другими произведениями, касающимися специфики мужской психологии, взаимоотношения полов, разделения общественных ролей
Вы можете ознакомиться в читальном зале социальных и философских наук НБ ТГУ.

новость от 19.02.2010