Новые энциклопедии в Библиографическом информационном центре.

Лучшие люди России : энциклопедия. — М. : Изд-во Спец-Адрес, 2009. — Вып. 11. — 880 с. : ил., порт.

„У России есть трудолюбивые и образованные люди — люди, имеющие стремление быть всегда первыми;
в национальном характере наших людей — привычка побеждать, стремление быть свободными и независимыми“.
В. В. Путин

Ежегодная общероссийская энциклопедия является престижным представлением профессиональной, научной, творческой, спортивной элиты России. Материалы издания посвящены заслуженным гражданам из всех регионов России и успешным организациям страны.

Очередной выпуск энциклопедии содержит тринадцать разделов: „Персона“, „Официальная Россия“, „Образование“, „Цвет российской культуры“, „Открытия, научные разработки и внедрения“, „Медицина и здравоохранение“, „Лидеры российской экономики“, „Надежный бизнес-партнер<“, „Строительный комплекс Российской Федерации“, „Российская Федерация“, „Банковская система Российской Федерации“, „Юридическая система Российской Федерации“, „Спорт и физическая культура“. Расположение материала внутри раздела — алфавитное.

Энциклопедия „Лучшие люди России“ выпускается издательством „СПЕЦ-АДРЕС“ в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти всех уровней; научными и профессиональными организациями; ассоциациями деловых кругов; руководителями предприятий.

Великий Новгород. История и культура IX–XVII веков : энцикл. словарь. — СПб. : Нестор-История, 2009. — 552 с.

Энциклопедический словарь — первое обобщенное справочное издание по истории и культуре древнего Новгорода и его ближайших окрестностей.

Многообразие и многосторонность материала обусловили внутреннее деление его на две основные части. Первая и большая — включает статьи по общественно — политической истории Новгорода, материалы археологических исследований, источники, биографии исторических деятелей, историографию.
   Вторую часть словарного материала составляют памятники художественной культуры. Этот раздел раскрывает духовную историю Новгорода в религиозно-философских сочинениях, произведениях письменности, архитектуры, изобразительного искусства. Особое значение в Словаре имеет раздел, посвященный новгородскому зодчеству.
   Статьи Словаря разнообразны по содержанию и представляют собой обзорные, справочные, библиографические, проблемные работы. Некоторые из них встретятся в первый и последний раз, определив не только своеобразие издания, но и уникальность его как документального источника.
   Хронологические рамки издания ограничились датой возникновения города, его ближайших окрестностей и последним столетием древнего Новгорода.
   Словарь адресован историкам, археологам, филологам, литературоведам, искусствоведам, всем, кто интересуется историей России.

новость от 25.02.2010