Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Защита имущественных интересов

Страхование является одной из старейших, проверенных многовековой практикой финансовых систем. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что страхование — это наиболее эффективный и все более востребованный способ управления социально-экономическими рисками.

Предлагаем Вашему вниманию новые книги по страхованию и страховому праву, поступившие в фонд зала литературы по экономическим и юридическим наукам.

Страхование: учебник / под ред. Л. А. Орланюк-Малицкой, С. Ю. Яновой. — М. : Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. — 828 с.
   Предлагаемый учебник составлен авторами с учетом последних изменений, произошедших как в образовательных программах, так и в страховании. Представленный материал поможет студентам получить необходимый базовый набор знаний о страховании. Изложение учебного курса построено таким образом, чтобы по каждому тематическому блоку были представлены: история и теория вопроса, законодательные и правовые нормы, зарубежный опыт.

Ермасов, С. В. Страхование: учебник / С. В. Ермасов. Н. Б. Ермасова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт ; Высшее образование, 2010. — 703 с.
   Данное издание раскрывает основы страхования: сущность и функции, содержание страхования, организационные формы страховых отношений. В доступной форме излагается специфика финансовой деятельности самих страховых компаний.

Ширипов Д. В. Страховое право: Учебное пособие / Д. В. Ширипов. — М. : Издательско-торговая корпорация „Дашков и К“, 2009. — 248 с.
   Пособие содержит характеристику правового регулирования отношений по страхованию. В книге рассматриваются основные понятия страхового права, формы и виды, объекты и субъекты страхового правоотношения, порядок заключения договора, государственный надзор за страховой деятельностью, отдельные виды страхования.

Страховое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности „Юриспруденция“ / под ред. В. В. Шахова, В. Н. Григорьева, А. Н. Кузбагарова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. — 335 с.
   Авторы рассматривают историю и современные вопросы страхового права: источники, предмет и метод, структуру страховых правоотношений, субъекты и объекты страхового дела, государственное регулирование и налогообложение страховой деятельности в России и за рубежом.

Что нужно знать о страховании банковских вкладов / В. П. Барчуков, В. В. Сергеев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ООО „ДЭКС-ПРЕСС“, 2009. — 80 с.
   Помочь разобраться в основных вопросах страхования банковских вкладов, разъяснить практическое содержание наиболее значимых положений Федерального закона „О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации“ — такова главная цель настоящей брошюры.

Надеемся, что данные книги помогут всем интересующимся вопросами страхования овладеть навыками страховой работы, осмыслить теорию страхования для последующего применения ее на практике.

новость от 11.03.2010