18 марта в киноклубе Американского Центра НБ ТГУ состоится просмотр и обсуждение трагикомедии Чарли Кауфмана Synecdoche, New York.

Режиссерский дебют самого оригинального человека планеты — называется одна из рецензий на этот фильм. Чарли Кауфман, прежде отдававший свои сценарии режиссерам Спайку Джонзи („Быть Джоном Малковичем“, „Адаптация“), Мишелю Гондри („Звериная натура“, „Вечное сияние чистого разума“), Джорджу Клуни („Признания опасного человека“), — впервые взялся за режиссуру сам. Заблудившись в фирменных мотивах, он создал замечательный, но не всем сторонним зрителям вполне понятный фильм.

Его герой, режиссер Кейден Котар (Филипп Сеймур Хоффман), получив „грант гениев“ от некоего благотворительного фонда, берет в аренду огромный заброшенный ангар в Нью-Йорке, нанимает гигантскую труппу и приступает к постановке грандиозной пьесы, для которой требуется воссоздание модели Нью-Йорка в натуральный размер. И начинается канитель репетиций, автобиографических поправок, кастингов и депрессий.

Показанная театральная жизнь трехступенчата: режиссер; человек, играющий режиссера и человек, который играет человека, играющего режиссера. Это история о современном творце, создателе, который, перенося свое личное в искусство, пытается открыть для себя — можно ли таким образом понять саму жизнь. Если разбить картину на 10-минутные фрагменты, то по отдельности они все окажутся безупречными, невероятно тонкими и  умными скетчами, поэтической аллегорией событий любой биографии.

Во всем этом очень много личного: видно, что сам Кауфман — это и есть завуалированная ступень №4, сценарист, описывающий свою жизнь. Человек, который сам себя выдумывает и подбирает актеров на эту роль.

Ждем вас 18-го марта в 16:30 в читальном зале Американского центра (1-й этаж старого здания Научной библиотеки). Вести обсуждение будет Брендон Малвихилл, Fulbright English Teaching Assistant.

новость от 15.03.2010