Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

65-летию Победы посвящается…

Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, организованную на государственном уровне, операцию по преследованию и истреблению называют Холокостом. Изучение истории Холокоста — одно из приоритетных направлений современной историографии. За рубежом и на постсоветском пространстве изданы сотни монографий и сборников документов. Но тем ни менее масса вопросов, касающихся Холокоста, до сих пор остаются открытыми… Памятник посвященный жертвам Холокоста в Будапеште
  Памятник посвященный жертвам Холокоста
в Будапеште. На каждом листочке написано
имя жертвы.

Поляков Л. История антисемитизма: эпоха веры / пер. с фр. В. Лобанова, М. Огняновой; под ред. В. Порхомовского. — М. : Мосты культуры, 2009. — 565 с.
Поляков Л. История антисемитизма: эпоха знаний / пер. с фр. В. Лобанова, М. Огняновой; под ред. В. Порхомовского. — М. : Мосты культуры, 2009. — 610 с.
   Фундаментальный труд знаменитого французского историка российского происхождения профессора Льва Полякова, автора многочисленных трудов по истории Холокоста и антисемитизма. Двухтомная монография посвящена истории антисемитизма от древнейших времен до середины XX столетия и подробно рассматривает историю взаимоотношений евреев с окружающими народами, анализируя корни ксенофобии и вызванных ею катастроф. Объект исследования автора — столкновения и взаимовлияние культур на протяжении двух тысячелетий.

Холокост на территории СССР: Энциклопедия / гл. ред. И. А. Альтман. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН) : Научно-просветительный центр „Холокост“, 2009. — 1143 с.
   Впервые в отечественной практике книгоиздания в энциклопедической форме представлены неопровержимые факты нацистского геноцида еврейского населения на оккупированной территории СССР. Энциклопедия включает статьи о населенных пунктах на территории СССР в границах на 22 июня 1941, в которых было уничтожено не менее 100 евреев либо были созданы гетто и рабочие лагеря; в книге содержатся биографические статьи и статьи, посвященные ключевым вопросам истории Холокоста и еврейского Сопротивления.

Также, по данной тематике, в зале аудиовизуальных документов Вы можете посмотреть кинофильмы:

Пианист: фильм Романа Поланского, 2002 г.
Список Шиндлера: по роману Томаса Кинелли/реж. Стивен Спилберг, 2001 г.
Страницы истории Второй мировой войны: сборник документальных фильмов. Фильм 1–7.

Добро пожаловать в зал литературы по историческим и филологическим наукам, зал аудиовизуальных документов (4 этаж нового здания НБ ТГУ)

новость от 18.03.2010