Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами.
Шарль Монталамбер

Политика связана со всеми сферами общества, она активно воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними. Вопросы политики, политического устройства, политической власти, государственного управления и демократии не только касаются всех граждан, но и затрагивают интересы каждого. Роль и значение политики особо возрастают в переломные исторические периоды, когда происходит переоценка ценностей, а мировоззрение и жизнеустройство общества подвергаются радикальным изменениям. В настоящее время приобретают особую актуальность научные исследования политики, наращивание знаний о политической сфере, о развитии теорий политики и политической деятельности.

„Приватизация“ мировой политики: локальные действия — глобальные результаты : коллективная монография / под ред. профессора М. М. Лебедевой. — М.: Голден-Би, 2008. — 279 с.
   С середины XX в. наблюдается трансформация современного политического мира, связанная в основном с тем, что на мировой политической арене наряду с государствами активно действуют негосударственные участники — ТНК, межправительственные организации, неправительственные организации, СМИ и т. д.
   Кто они — эти участники? Как их деятельность преобразовывает различные сферы, в частности, безопасность и экономику? Как избежать или, по крайней мере, ослабить негативные и усилить возможные позитивные последствия их деятельности? Ответы на эти вопросы можно найти в коллективной монографии преподавателей кафедры мировых политических процессов МГИМО.

Мутагиров Д. З. Международные политические институты : актуальные проблемы истории и теории : учеб. пособие / Д. З. Мутагиров. — М. : Логос, 2009. — 382 с.
   Международные институты играют весьма заметную роль в современном мире. С каждым годом увеличивается число людей, осознающих взаимосвязь между тем, что происходит в отдельных странах и в мире в целом. Сегодня человечеству нужен такой международный порядок, при котором все народы, общества и государства могли бы сотрудничать свободно, основываясь на принципе равноправия. Международным политическим институтам всех уровней отведена роль, всемерно содействовать утверждению и поддержанию такого порядка.
   В книге уделено особое внимание конституционным основам деятельности международных институтов, их призванию и полномочиям, основным руководящим органам, процедуре принятия решений, а так же наиболее важным правовым актам.

Политическая культура современной России: состояние, проблемы, пути трансформации. Материалы „круглого стола“ : / под ред. Н. С. Федоркина, Н. В. Карповой. — М. : 2009. — 166 с.
   За последние двадцать лет в России произошли кардинальные изменения в общественном устройстве. На первом плане по-прежнему остается проблема развития в нашей стране свободного гражданского общества. Сумеют ли нынешние власти создать основу для накопления необходимого социального и политико-культурного потенциала?
   В сборнике представлены материалы „круглого стола“, организованного социологическим факультетом МГУ им.  М. В. Ломоносова. Предметом обсуждения стали такие проблемы политико-культурного контекста российских реформ, как политическая коррупция, электоральная и правовая культура граждан, гражданское образование и воспитание, политико-культурные аспекты международных отношений, „суверенной демократии“ как поиска новой политической идентичности.

Эти и другие книги, посвященные политическим наукам, ждут Вас
в читальном зале социально-философских наук (пятый этаж нового здания библиотеки).

новость от 24.03.2010