Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!
А. Нивен

Для читателей, изучающих математические дисциплины, будут интересны новые учебные пособия и монографии, поступившие в фонд читального зала литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам.

Емеличев В. А. Лекции по теории графов : учебное пособие / В. А. Емеличев, О. И. Мельников, В.мИ. Сарванов, Р. И. Тышкевич. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. — 392 с.
   В пособии излагаются основы теории графов, обсуждаются некоторые известные проблемы. Приводятся примеры сведения прикладных задач к задачам теории графов и использования аппарата этой теории. Отдельная глава посвящена комбинаторным алгоритмам, связанным с поиском структурных и числовых характеристик графов.

Мельников О. И. Обучение дискретной математике. — М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2008. — 224 с.
   Монография посвящена вопросам обучения дискретной математике в школе и вузе. Дается историко-философский анализ взаимодействия непрерывной и дискретной математики. Рассматривается концепция последовательного обучения дискретной математике, начиная с дошкольных учебных заведений и заканчивая послевузовским обучением; определяется содержание обучения на всех его этапах. Значительное внимание уделяется методологии построения дискретных математических моделей и оценок комбинаторных алгоритмов, методическим приемам использования теории графов при обучении математике.

Гуц А. К. Математическая логика и теория алгоритмов : учебное пособие. — 2-е изд., доп. 2009. – М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. — 120 с.
   В учебном пособии излагаются: классическая логика, метод резолюций, формальные исчисления, формальная арифметика, принципы логического программирования, нечеткая логика и нечеткая арифметика, модальные, временные и алгоритмические логики. Приводятся семантика Крипке, аксиомы алгоритмической логики Хоара, логики Васильева и Лукасевича. Даются представления о частично рекурсивных функциях, машине Тьюринга-Поста, нормальных алгорифмах Маркова и о сложности алгоритмов.

Маркус М. Обзор по теории матриц и матричных неравенств / Пер. с англ. под ред. В. Б. Лидского. — М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. — 232 с.
   Предлагаемая читателю книга содержит основные результаты теории матриц и матричных неравенств.  первой части излагаются известные положения линейной алгебры и теории матриц. Во вторую часть входит обзор результатов по оценкам детерминантов и перманентов матриц, сумм и произведений значений выпуклых и вогнутых функций на собственных и сингулярных числах матриц. В третьей части содержится обзор результатов по проблеме локализации собственных значений матриц. Книга будет полезна студентам и аспирантам математических вузов, изучающим линейную алгебру, а также специалистам-математикам и всем, кого интересуют вопросы, связанные с матрицами или матричными неравенствами.

Супруненко  Д. А. Перестановочные матрицы / Д. А. Супруненко, Р. И. Тышкевич. — 3-е изд. — М. : Издательство ЛКИ, 2008. — 104 с.
   В книге изложены элементарные свойства системы перестановочных матриц, общие свойства коммутативных матричных алгебр над произвольным полем и некоторые классификационные вопросы, относящиеся к теории максимальных : коммутативных подалгебр полной матричной алгебры над полем комплексных чисел. Формулируется несколько нерешенных проблем из теории коммутативных матричных алгебр.

Френкель А. А. Основания теории множеств / Френкель А. А., Бар-Хиллел И.; пер. с англ. Ю. А. Гастева; под ред. и со вступ. ст. А. С. Есенина-Вольпина. — М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. — 552 с.
   В ходе развития теории множеств, которая является основой построения большинства математических дисциплин, возникли чрезвычайно сложные проблемы непротиворечивости. Книга представляет собой наиболее полный из существующих обзор исследований, вызванных к жизни этой проблематикой. В ней описываются и сравниваются между собой все важнейшие системы аксиоматической теории множеств.

Приглашаем познакомиться с новинками!

новость от 31.03.2010