Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Будущее формируется сегодня

„Современная теория принятия решений…“ — эти слова часто мелькают на страницах прессы, звучат по радио и с экранов телевизоров. Их охотно употребляют политики, экономисты, социологи. Но что за ними скрывается? Когда эта теория стала „современной“? Чем принципиально ее содержание отличается от традиционной „несовременной“ системы взглядов на процесс принятия решений? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в следующих книгах.

Балдин К. В. Управленческие решения : учебник / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев, В. Б. Уткин. — 6-е изд. — М. : Издательско-торговая корпорация „Дашков и К“, 2009. — 496 с.
   Учебник содержит систематизированное изложение методологических, организационных и технологических основ принятия управленческих решений должностными лицами в экономике. Большое внимание уделено математическим основам и конкретным технологиям разработки решений.

Афоничкин А. И. Управленческие решения в экономических системах / Афоничкин А. И., Михаленко Д. Г. : учебник для вузов. — СПБ. : Питер, 2009. — 480 с.
   В книге приводятся основные понятия, классификация проблем и адекватных методов их решения. Существенное внимание уделяется автоматизированной поддержке принятия решений и задачам в нечетких условиях. Особенностью издания является методика решения типовых задач с обоснованием выбора рационального решения.

Карданская Н. Л. Управленческие решения : учебник для студентов вузов. / Н. Л. Карданская. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 439 с.
   В издании освещаются разные аспекты технологии принятия решений. Дается комплексное изложение основных положений теории и практики управленческих решений. Показаны их роль и место в условиях рыночной экономики, классификация и стратегия формирования, методы и модели разработки, а так же влияние управленческих решений на функционирование, сохранение и развитие производственно-экономической системы.

Коробко В. И. Теория управления : учебное пособие для студентов вузов. / В. И.vКоробко. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 383 с.
   В учебном пособии изложены функции, принципы и методы управления, дана организационная структура управления предприятием. Рассмотрены способы принятия управленческих решений, коммуникационные процессы в управлении, основы кадровой политики на предприятии, а так же приведены основы системы государственного управления.

Красовский Ю. Д. Организационное поведение : учебник для студентов вузов. / Ю. Д. Красовский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 527 с.
   Организационное поведение руководителей и работников предприятий, различных коммерческих структур раскрывается в учебнике с принципиально новых методологических позиций. Представлены методики по выявлению управленческих ситуаций, их анализу и оценке, а также способы изменения организационного поведения с помощью специальных тестов, графических моделей, инновационных и ансамблевых игр.

Познакомиться с этими изданиями Вы можете в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 08.04.2010