Киноклуб АЦ приглашает посмотреть драму режиссера Ли Дэниелс „Precious“, снятую по книге американской писательницы Рамоны Лофтон.

В России фильм называют по- разному: Прешес, Тужься, Сокровище.

Супер-реалистичная и жестокая драма получила шесть номинаций на „Оскар“ 2010, включая номинацию на приз за лучший фильм (награду получила за роль второго плана Мо’Ник). Замечательно, что фильм глубоко тронул и молодых зрителей — Интернет полон их эмоциональными отзывами.

В основе сюжета — реальная история неграмотной девушки-подростка, страдающей избыточным весом, выросшей в семье, где от родных матери и отца она видит только побои и страшные унижения. Клариссу „Прешес“ Джонс (её роль играет непрофессионалка Габури Сидибе, которую называют открытием 2009 года) исключают из школы, поскольку она беременна вторым ребенком. Кларисса идет в другую школу; внимание и поддержка людей (в роли социальной работницы снялась Мэрайя Кэри, медбрата играет Ленни Кравитц) помогли ей выйти из мрака. Но главная причина перемен — то, что сама Кларисса даже в нечеловеческих условиях оставалась человеком, который верит в жизнь, жаждет жить — жить вопреки всему.

Фильм Ли Дэниелса — не только урок сочувствия, сопереживания проблемам бедных малообразованных людей. Это и повод задуматься о тех, кто имеет заботливых родственников, образование и неплохие условия, но постоянно не доволен собой, своим окружением, жизнью вообще — кто хочет счастья себе, не делая ничего для других.

Ждем вас 15-го апреля в 18:00 в читальном зале Американского центра (1-й этаж старого здания Научной библиотеки). Вести обсуждение фильма на английском языке будет Брендон Малвихилл, Fulbright English Teaching Assistant .

новость от 09.04.2010