Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. Этот день был учрежден на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. „Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный День поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова“.
  Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Любителям и ценителям поэзии предлагаем:

Родионов А. Игрушки для окраин / послесл. И. Кукулина. — М. : Новое литературное обозрение, 2007. — 160 с. : ил. — (Серия „Новая поэзия“).
Родионов А. Люди безнадежно устаревших профессий : стихотворения / ил. В. Гоппе. — М. : Новое литературное обозрение, 2008. — 120 с. : ил. — (Серия „Новая поэзия“).
   Андрей Родионов — поэт, стремительно завоевавший популярность в середине 2000-х. Его стихотворения, проникнутые желчной иронией, с брутальными подробностями описывают жизнь окраин и предместий современного мегаполиса. Однако „лирический герой“ Родионова – не романтический бунтарь, а социальный аналитик. Для автора важнее всего объяснение абсурдного поведения героев и полемика с традицией литературного урбанизма. В 2006 году поэт был удостоен премии „Триумф“.

Львовский С. Camera rostrum : стихотворения и переводы. — М. : Новое литературное обозрение, 2008. — 164 с. — (Серия „Новая поэзия“).
   Станислав Львовский — автор, оказавший большое влияние на развитие русской поэзии 1990 — 2000-х годов. Тематика его стихотворений парадоксально соединяет приметы современного космополитического мира и память о трагической истории России в XX веке. Стихосложение Львовского объединяет черты новейшей англо– и немецкоязычной поэзии, рефлексию русского модернизма и наследовавшей ему неофициальной литературы и глубоко личную эмоциональность.

Кузьмин Д. Хорошо быть живым. Стихотворения и переводы / ил. Д. Гатиной. — М. : Новое литературное обозрение, 2008. — 336 с. : ил. — (Серия „Новая поэзия“).
   Дмитрий Кузьмин — один из самых ярких литераторов современной России: поэт, переводчик, издатель, филолог, критик, организатор многочисленных фестивалей и конкурсов. В 2002 году он был удостоен Премии Андрея Белого в номинации „За заслуги перед русской литературой“. „Самое интересное для меня — это остановленное мгновение абсолютно индивидуальной человеческой жизни“, — эти слова Д.Кузьмина лучше всего характеризуют особенности его поэтики.

Всех заинтересовавшихся современной поэзией приглашаем
в читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам
(4-ый этаж нового здания НБ ТГУ)

новость от 15.04.2010