22 апреля в честь Дня Земли в Американском центре состоится демонстрация документальных фильмов и дискуссия по экологическим проблемам.

Возник праздник в позапрошлом веке в США по инициативе администратора из степного штата Небраска Дж. Мортона. В этот день жители США традиционно сажают деревья. С 1970 года 22 апреля был объявлен Международным днем Земли, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах приняли участие в различных экологических акциях. С тех пор его проводят регулярно, чтобы объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды.

В этом году Дню земли исполняется 40 лет! По этому случаю созывается мировой референдум по вопросам изменения климата на планете, в котором имеет голос любой желающий.

На официальном сайте организации Дня Земли http://www.earthday.org перечислены акции экологического движения. Среди основных проблем — изменение климата, энергия, еда и сельское хозяйство, переработка отходов, питьевая вода, воспитание и пропаганда экологической ответственности людей и многие другие.

Книги и журналы на эти темы представлены на книжно-журнальной выставке "40th Anniversary of Earth Day" в Томском Американском Центре (1й этаж старого здания НБ ТГУ).

Здесь же 22 апреля с 9.15 до 12.00 будут демонстрироваться документальные фильмы корреспондентов CNN об экологии Земли. А в 14.30 начнется обсуждение этих тем в дискуссионном клубе АЦ.

Кроме общих вопросов предполагается обсудить личную сопричастность каждого к состоянию нашей среды обитания. Что мы реально можем в ней изменить? Почему так трудно бывает уговорить студентов помочь сажать деревья и цветы, убрать мусор? Что стоит каждому из нас убирать после себя, когда мы отдохнули в лесу, на пляже — просто прихватить свой мусор до ближайшего контейнера?

новость от 21.04.2010