Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда,
когда уже молчат и песни, и предания.
Николай Гоголь

Что мы знаем об истории строительства больших соборов на Руси? Каково было их идеологическое значение? Какую роль они играли в жизни государства?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в книге Вдовиченко М.В. Архитектура больших соборов XVII века. — М. : ИНДРИК, 2009. — 400 с.

Работа посвящена одному из типов каменных церковных зданий XVII столетия: шестистолпным пятиглавым храмам, чаще всего имевшим статус соборного храма монастыря, главной церкви города или епархии. Все эти сооружения объединяются общим термином собор. Автор рассматривает все известные большие соборы того времени, вводя в научный оборот новые архивные материалы и множество не публиковавшихся ранее иллюстраций. Соборы ХVII века — самая сложная в техническом отношении архитектурная конструкция русского Средневековья. Соборы призваны были стать символами единого государства, сильной централизованной власти, торжествующего Православия, служить олицетворением государственной идеологии, начавшей складываться при Иване III в. и выраженной в формулировке „Москва — Третий Рим“.

Советуем также обратить внимание и на другие новинки, посвященные архитектуре и убранству православных церквей и соборов:

• Шаров-Делоне С. А. Люди и камни Северо-Восточной Руси, XII век. — М. : Добросвет, 2007. — 931 с.;
  • Антипов И. В. Новгородская архитектура времени архиепископов Евфимия II и Ионы Отенского. — М. : Индрик, 2009. — 367 с.;
  • Щенникова Л.А. Творения преподобного Андрея Рублева и иконописцев великокняжеской Москвы. — М. : Индрик, 2007. — 600 с;
  • Почитание Святителя Николая Чудотворца и его отражение в фольклоре, письменности и искусстве. — М. : М. Сканрус, 2007. — 255 с.

Книги предназначены для широкого круга читателей — историков и искусствоведов, археологов и реставраторов, преподавателей и студентов гуманитарных вузов, музейных работников, а также для всех неравнодушных к духовной культуре и высокому искусству.

Всех заинтересовавшихся приглашаем
в читальный зал литературы по социально-философским наукам
(пятый этаж нового здания НБ ТГУ)

новость от 22.04.2010