Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Налоги — это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе.
Оливер Уэнделл Холмс-старший

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменения государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном обществе налоги — основная форма доходов государства, ведь появление самих налогов связано с самыми первыми общественными потребностями. Налоговые системы всех стран представлены совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков — юридических и физических лиц. С помощью налогов государство воздействует на рыночную экономику. В настоящее время изучение налогообложения весьма своевременно, так как правильный выбор инструментов налоговой системы является залогом успешного решения проблем, стоящих перед государством.

Всем интересующимся вопросами налогообложения, предлагаем новые книги, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Петухова Н. Е. История налогообложения в России IX–XX вв. : учеб. пособие — М. : Вузовский учебник, 2009. — 416 с.
   В предлагаемой работе рассматривается становление и развитие в исторической последовательности налогообложения в России. Автор показывает причины и результаты налоговых преобразований, воздействие их на развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли, дана характеристика реформаторов, показано влияние экономической мысли, русской и зарубежной, и общественного мнения на преобразования налоговой системы, дискуссии по теоретическим и практическим вопросам налогообложения, отношение населения к налоговым системам и налоговым реформам.

Скворцов О. В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / О. В. Скворцов. — 8-е изд., испр. — М. : Издательский центр „Академия“, 2010. — 224 с.
   В учебном пособии раскрыты основные понятия теории налогообложения, налоговых систем, классификации налогов. Подробно с примерами и практическими заданиями рассмотрены основные виды налогов и методы их расчета.

Пономарев А. И. Налоги и налоговое администрирование в Российской Федерации : учеб. пособие / А. И. Пономарев, Т. В. Игнатова, М. А. Богатырев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Финансы и статистика, 2009. — 392 с.: ил.
   В данном издании представлена точка зрения авторов на современные проблемы администрирования налогов, налоговой системы и налоговой политики, модернизации налоговых органов, исследуется сущность и основные формы налогового администрирования. Акцент делается на определение ведущей роли налогоплательщика, на повышение эффективности налоговой политики, необходимости учета региональных особенностей налоговой системы. Особое значение уделяется налогообложению сферы природопользования.

Попова Л. В. Аудит налогообложения : учеб. пособие / Л. В. Попова, Л. Н. Никулина. — М. : Дело и Сервис, 2009. — 192 с.
   Книга раскрывает современную концепцию организации и осуществления налогового аудита в экономических субъектах. Автором рассмотрены теоретические и практические аспекты осуществления аудиторской проверки расчетов по налогам и сборам, а также оказания сопутствующих услуг по вопросам налогообложения. В целях закрепления теоретических знаний предлагается ряд тестов и задач по курсу „Аудит налогообложения“.

Попова Л. В. Налоговые системы зарубежных стран : учеб-метод. пособие / Л. В. Попова, И. А. Дрожжина. Б. Г. Маслов. — М. : Дело и Сервис, 2008. — 368 с.
   Изучение опыта построения налоговых систем в других странах, их положительный и отрицательный опыт позволяют рационально строить налоговую систему России, поэтому студентам, преподавателям, научным работникам будет интересно новое учебное пособие. В книге рассматривается налоговая политика и налоговое администрирование в ведущих странах с развитой экономикой, особое внимание посвящено анализу действующих налоговых систем зарубежных стран и международным налоговым отношениям. В конце каждого раздела приводятся вопросы и задания для закрепления знаний.

новость от 06.05.2010