Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В 2008 г. Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина и издательство „Российская политическая
энциклопедия“ приступили к реализации масштабного научно-издательского
проекта, посвященного истории сталинизма.

Сталин — фигура почти мистическая. Невысокий, довольно щуплый, с въевшейся в кожу угольной крошкой на лице…. Таким его помнит лишь ближайшее окружение. Чем же люди от него были дальше, тем громаднее становилась фигура Иосифа Джугашвили, превращаясь в монолитное изваяние по имени Сталин. Придя к власти после бурного правления Ленина, Сталин стал строить страну, отстраивать, застраивать, „поднимать“. Его методы иногда пугали, но были ли они оправданы? На этот и многие другие вопросы ответили российские и зарубежные авторы книг серии „История сталинизма“.

Сталин против „космополитов“. Власть и еврейская интеллигенция в СССР. / Г. В. Костырченко. — М. : РОССПЭН, 2010. — 415 с., ил. — (История сталинизма).
   Книга — результат последних научных исследований автора, известного специалиста по сталинской „еврейской политике“, избравшего на сей раз в качестве центральной темы исполненные противоречий и драматизма взаимоотношения диктаторского режима с еврейской интеллигенцией. Автору удалось пролить свет на такие, до сих пор затемненные множеством тайн, ключевые эпизоды этой истории как попытка создания еврейской республики в Крыму, трагическая гибель еврейского артиста Соломона Михоэлса, репрессии против представителей интеллектуально-культурной элиты еврейского происхождения, апофеозом которых стало знаменитое „дело врачей“.

Нахапетов Б. А. Очерки истории санитарной службы ГУЛАГа. / Б. А. Нахапетов. — М. : РОССПЭН, 2009. — 191 с. — (История сталинизма).
   Впервые на основе изучения прежде секретных архивных документов ОГПУ — НКВД — МВД СССР представлены обобщенные сведения о возникновении, становлении и развитии санитарной (медицинской) службы ГУЛАГа. Детально проанализировано влияние условий быта, труда и питания заключенных на их заболеваемость и смертность; подробно освещены вопросы врачебно-трудовой экспертизы и организации оказания медицинской помощи заключенным, сотрудникам охраны и членам их семей, а также проблемы обеспеченности медицинскими кадрами на разных этапах существования ГУЛАГа.

Предлагаем также обратить внимание и на другие книги этой серии:

Виола Л. Крестьянский бунт в эпоху Сталина : Коллективизация и культура крестьянского сопротивления. / Л. Виола; [пер. с англ. А. В. ]. — М. : РОССПЭН, 2010. — 367 с. : табл. — (История сталинизма).

Дюллен С. Сталин и его дипломаты: Советский Союз и Европа, 1930–1939 гг. / С. Дюллен; [пер. с фр. Э. М. Кустовой]. — М. : РОССПЭН, 2009. — 319 с. — (История сталинизма).

Красильников С. А. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. / С. А. Красильников. — М. : РОССПЭН, 2009. — 344 с., ил. — (История сталинизма).

Режимные люди в СССР. / [отв. ред. Т. С. Кондратьева, А. К. Соколов]. — М. : РОССПЭН, 2009. — 367 с.: табл., ил. — (История сталинизма).

Всех заинтересовавшихся приглашаем в читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 13.05.2010