20 мая в 18:00 кино-клуб АЦ приглашает на просмотр и обсуждение комедии Дэвида О. Расселла „I Heart Huckabees“.

Как обычно, ведущий кино-клуба Брендон Малвихилл выбрал не просто забавный фильм, но при этом глубокий и оригинальный, где ставятся серьезные вопросы: место человека в мире, место мира в человеке, охрана окружающей среды, лицемерие, любовь, одиночество человека и родство душ. Может ли человек изменить этот мир к лучшему своими стараниями, стремлениями и действиями, или все бесполезно, потому что мы маленькие песчинки, а мир жесток, так что не надо никуда стремиться и бороться с ветряными мельницами, а просто расслабиться и „ловить момент“? В некоторых описаниях фильма даже его жанр обозначен не просто „комедия“, а „экзистенциальная комедия“. А вот несколько зрительских отзывов: 100 минут интеллектуального злорадства и безумия, совершенно непредсказуемое кино, эдакий трэш с цитрусовым привкусом, комедия абсурда, очень радостный и разухабистый глумёж.

Замечательно играют Джейсон Шварцман, Изабель Юппер, Дастин Хоффман, Марк Уолберг, Наоми Уоттс и другие актеры. И операторская работа хороша, художник тоже постарался… Но поскольку автор хотел сказать очень многое, фильм получился не совсем простым для восприятия. Постараемся разобраться во всех диалогах и деталях на обсуждении, которое состоится (на английском языке) после просмотра.

Приглашаем всех желающих 20 мая в 18:00 на последнюю в этом учебном году встречу киноклуба в читальном зале Американского центра (1-й этаж старого здания Научной библиотеки).

новость от 14.05.2010