Новое издание о Сибири.

В рамках начавшегося в Томске Всероссийского библиотечного конгресса и XV ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации 16 мая прошла презентация очередного выпуска альманаха „Тобольск и вся Сибирь“, посвященного Нарыму. Презентация состоялась в Музее книжных памятников Научной библиотеки.

Один из инициаторов проекта и составитель альманаха Аркадий Григорьевич Елфимов представил новую книгу и рассказал о деятельности Общественного фонда „Возрождение Тобольска“, которому в этом году исполнилось 15 лет. Также он подарил Научной библиотеке фотокопию карты Сибири, принадлежащей Петру I.

Затем выступили авторы статей С. А. Заплавный, Л. Ф. Пичурин, М. П. Черная и др. Они говорили о значимости Сибири не только в промышленной, но и в культурной жизни России. Завершила презентацию заведующая Отделом рукописей и книжных памятников Г. И. Колосова кратким экскурсом в обновленную экспозицию Музея, в которой отражается идея сибирской книги и бытования книги в Сибири.

новость от 17.05.2010