ВСЕРОССИЙСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС: XV ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ АССОЦИАЦИИ.

16-21 мая в Томске — Библиотечной столице России 2010 года — прошел Всероссийский библиотечный конгресс: XIV Ежегодная Конференция РБА. В нём приняли участие более 700 специалистов библиотек, представителей органов власти, книгоиздательских, книгораспространительских и других организаций из всех регионов России. Конгресс проходил при поддержке администрации Томской области и Министерства культуры Российской Федерации.

Для проведения заседаний Конгресса и Выставки Томск предоставил лучшие площадки города, в том числе 7 секций работали в ТГУ. Официальное открытие Конгресса состоялось в Томском государственном драматическом театре. Участники Конгресса заслушали и обсудили более 300 докладов. Издательские, книгораспространительские организации представили около 30 презентаций проектов, программ, изданий и др.

Активно участвовали в заседаниях многих секций и круглых столов сотрудники Научной библиотеки: выступали с 19 докладами, презентациями, участвовали в дискуссиях, а также провели 10 профессиональных экскурсий по библиотеке, 15 экскурсий в музей книги, 5 по выставке графики. Это позволило участникам Конгресса получить достаточно полное представление о Научной библиотеке ТГУ, ознакомиться с опытом работы.

Завершающим мероприятием Конгресса стала торжественная церемония объявления и презентация Библиотечной столицы России будущего года, которой объявлен город Тюмень. По сложившейся в РБА традиции хозяева передали как эстафету флаг Томской области делегации Тюмени.

новость от 25.05.2010