Выставка „Избранная графика из Строгановского собрания“.

16 мая в Выставочном зале старого здания Научной библиотеки начала работать выставка «Избранная графика из Строгановского собрания». Организация её была приурочена к проходившему в Томске Всероссийскому библиотечному конгрессу и XV ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации.

Книжное собрание Г.А.Строганова составляет основу фонда Научной библиотеки и включает более 22 тыс. изданий по различным отраслям знаний на французском, английском, русском и других языках. Кроме того, в собрании имеются репродуцированные издания по искусству Франции, Англии, Италии, России XVIII-XIX в. Все они отражены в рукописном каталоге собрания Г.Строганова, первый и второй том которого находится в витрине.

На выставке посетители смогут увидеть особенно редкий экспонат — подлинный оттиск с доски Рембранта во французском «Словаре гравёров» (Dictionnaire des graveurs anciens et modernes. Paris, 1789). Английская гравюра XVIII в. представлена двумя работами английского гравёра Пьера Симона (P.Simon) на произведения В.Шекспира «Много шума из ничего» и «Король Генрих IV». Французское издание «Басен Лафонтена» с гравированными иллюстрациями находится в отдельной витрине (Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Paris, 1755). Русское графическое искусство начала XIX в. представляют несколько работ из серии офортов по библейским сюжетам профессора Санкт-Петербургской Академии Художеств Алексея Егорова. Подлинные графические работы Ф.Вендрамини, Г.Гиппиуса, А.Дюрана, Ф.Шевалье, А.Брюллова, С.Галактионова представлены на выставке в жанре портрета и пейзажа.

Приглашаются все желающие на бесплатные экскурсии. Выставка будет работать до 15 июня, с понедельника по пятницу с 11 до 17 ч., запись по тел. 52-84-12. По вопросам индивидуальных посещений обращаться в комнаты №№ 2 и 10 старого здания библиотеки.

новость от 25.05.2010