Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Храни порядок, и порядок сохранит тебя.

Исполнительное производство является одним из наиболее активно развивающихся направлений отечественной правовой системы. Постепенно пройдя путь от института гражданского права, через подотрасль, сегодня исполнительное производство претендует на роль новой самостоятельной отрасли права.

Чашин А. Н. Исполнительное производство : учебное пособие / А. Н. Чашин. — М. : Дело и Сервис, 2009. — 480 с.
В учебном пособии проводится теоретический анализ положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» в сочетании с практическими рекомендациями по его применению. Даются предварительные рекомендации по профилактике развития конфликтных ситуаций, возникающих между участниками исполнительного производства при реализации некоторых статей закона.

Валеев Д. Х. Исполнительное производство : учебник для вузов / Д. Х. Валеев. — СПб. : Питер, 2008. — 400 с.

Представленное издание является одним из немногих специальных комплексных исследований вопросов исполнительного производства, его общей и особенной части. В книгу включен материал практического характера, позволяющий уяснить порядок принудительного исполнения судебных и иных актов. Для закрепления полученных знаний и самопроверки в учебнике имеются приложения.

Маилян С. С. Исполнительное производство : учебное пособие / С. С. Маилян, А. Н. Кузбагаров. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. — 303 с.

Книга раскрывает сущность исполнительного производства как особого правоприменительного процесса, рассматривает содержание правового статуса участников производства, их права, обязанности и ответственность, анализирует основные проблемы и перспективы развития правового регулирования отношений в сфере исполнительного производства.

Пиляева В. В. Исполнительное производство : учебное пособие / В. В. Пиляева. — 4-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2008. — 224 с.

Особое внимание в данной работе уделено историческим особенностям развития исполнительного производства и института судебных приставов. Раскрываются теоретические и практические вопросы, возникающие в процессе деятельности субъектов исполнительного производства.

Терехова Л. А. Надзорное производство в гражданском процессе : проблемы развития и совершенствования / Л. А. Терехова. — М. : Волтерс Клувер, 2009. — 184 с.

В монографии исследуется одна из наиболее сложных и спорных стадий гражданского процесса — надзорное производство, ее исторические корни, этапы становления, современные проблемы. Оцениваются перспективы дальнейших законодательных изменений в сфере пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, место и роль вновь открывшихся обстоятельств как основания для пересмотра судебного акта.

Всех интересующихся вопросами исполнительного производства будем рады видеть
в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам.

новость от 03.06.2010