Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Сказкотерапия – это что-то новое или хорошо забытое старое?

В детстве всем нам нравилось слушать сказки. В зависимости от своего настроения мы представляли себя тем или иным героем: то неприступной Снежной королевой, то Гердой с пламенным сердцем, не отступающей ни перед какими преградами, то веселым Трубадуром из «Бременских музыкантов». Но сейчас очень многим детям родители просто не читают сказки. А ведь это так важно! В сказках дети находят частички своей души, отголоски своей жизни. Кроме того, сказки вселяют в ребенка надежду. Чем дольше ребенок верит в Деда Мороза, который приносит подарки в новогоднюю ночь, тем оптимистичнее будут его взгляды на жизнь.

Когда дети сталкиваются с какими-нибудь проблемами, они приходят к нам, взрослым, но чаще всего наши, взрослые, варианты решения для них не подходят. И вот тут на помощь может прийти сказкотерапия. Что же это такое? Это те же самые сказки, только ориентированные на какую-либо проблему. Их герои, погруженные в жизненные ситуации, испытывают определенные чувства, аналогичные тем, что испытывает наш ребенок, оказавшись перед лицом своих серьезных детских проблем.

Сегодня вашему вниманию мы предлагаем книги издательства «Речь», которые знакомят читателя с простыми и эффективными средствами диагностики и коррекции детских страхов, а так же с игровыми программами, направленными на многостороннее развитие эмоционально-личностной сферы ребенка. И все это при помощи сказки, такой близкой и знакомой каждому ребенку!

Эти книги будут интересны не только психологам и педагогам, но и родителям!

• Погосова, Н.М. Погружение в сказку. Коррекционно-развивающая программа для детей. — СПб. : Речь ; М. : Сфера, 2008. — с. : ил.
  • Кулинцова, И.Н. Коррекция детских страхов с помощью сказок. — СПб. : Речь ; М.: Сфера, 2008. — 169 с.
  • Ткач, Р.М. Женские терапевтические сказки: метафора превращения из гусеницы в бабочку. — СПб. : Речь, 2008. — 96 с.
  • Болотова, Т.Е. Как помочь себе и своему ребенку. — СПб. : Речь, 2009. — 176 с.

Всех заинтересовавшихся приглашаем
в читальный зал литературы по социально-философским наукам
(пятый этаж нового здания НБ ТГУ)

новость от 16.06.2010