Повышение квалификации сотрудников немецкого читального зала.

С 10 по 12 июня состоялся очередной семинар по повышению квалификации сотрудников немецких читальных залов. Семинар организуется ежегодно Немецким культурным центром им. Гёте (Москва) и ставит своей целью обмен опытом между руководителями немецких читальных залов России и СНГ, обсуждение проблем и перспектив развития залов, а также предлагает различные образовательные мероприятия, экскурсии в библиотеки и др. В этом году семинар проходил в Немецком культурном центре г. Санкт-Петербурга, в нем приняла участие зав. сектором немецкого читального зала Дубовицкая Ирина Сергеевна. В течение трех дней участники семинара обсуждали работу каждого из залов, проблемы, планы, мероприятия, комплектование фонда и многое другое. Каждая из участниц выступила с кратким отчетом о работе зала, основные моменты были вынесены на обсуждение. Также была проведена лекция, касающаяся культурно-массовых мероприятий в библиотеках и лекция по истории немецкой литературы с последующим обсуждением. Семинар проходил полностью на немецком языке с участием гостей из Германии.

новость от 16.06.2010