Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Туризм — сложный социально-культурный и экономический феномен современности, различные аспекты которого находятся в поле зрения представителей ряда наук. „Своими“ вопросы теории и практики туризма считают экономисты, социологи, историки, культурологи, искусствоведы, юристы.

Учебные издания, по этой области знания, представлены в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам, и будут интересны для студентов, аспирантов и преподавателей, работников туристской сферы и широкого круга читателей.

Кусков А. С. Основы туризма : учебник / А. С. Кусков, Ю. А. Джаладян. — М. : КНОРУС, 2008. — 400 с.
   В учебнике последовательно раскрываются вопросы концептуального определения туризма, его ресурсной и инфраструктурной составляющих, пространственной организации туризма. Рассматриваются темы, связанные с особенностями организации отраслей туристской индустрии, ведения туроператорской и турагентской деятельности. Повышенное внимание уделено основным инструментам регулирования туризма и характеристике международных и национальных туристских организаций. Анализируются современное состояние и направления развития международного и национального туристских рынков.

Драчева Е. Л. Специальные виды туризма. Лечебный туризм : учебное пособие / Е. Л. Драчева. — М. : КНОРУС, 2008. — 152 с.
   В пособии рассматривается один из важнейших видов туризма — лечебный туризм, которому сегодня во всем мире, в том числе и в России, придается большое значение. В книге рассмотрена история лечебного туризма, его место в системе мирового туризма. Подробно рассматривается курортография, в том числе в странах СНГ, поскольку именно курорты являются основой для развития лечебного туризма.

Косолапов А. Б. География российского внутреннего туризма : учебное пособие / А. Б. Косолапов. — М. : КНОРУС, 2009. — 272 с.
   В пособии рассматриваются основные понятия, объект, предмет географии российского внутреннего туризма, природно-рекреационные и историко-культурные ресурсы России. В соответствии с рекреационным районированием России подробно описываются популярные среди туристов природные (реки, озера, горные вершины, пещеры, природоохранные территории и др.), историко-культурные объекты и объекты туристской инфраструктуры. Интересны и полезны сведения о государственном регулировании регионального туризма, общественных туристских организациях, региональных праздниках, основных туристских предпочтениях и в ряде случаев — о мифах, легендах и преданиях, формирующих туристский интерес.

новость от 23.06.2010