Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто.
Аристотель Онассис

В России малое предпринимательство занимает очень скромное место в экономике страны. Но потенциальные возможности для его развития у нас имеются, есть и осознание необходимости его развития. Невозможно представить современную экономику без хорошо развитого малого бизнеса. С одной стороны, он противостоит крупному бизнесу, делает экономику более гибкой, с другой — значительная часть мелких и средних предприятий сотрудничает с крупным бизнесом, дополняя и укрепляя его. Стать предпринимателями хотят люди разных профессий. Но, чтобы успешно управлять своим бизнесом, каждый должен стать экономистом. Как этого достичь, Вам подскажут новые книги, поступившие в читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам.

Малое предпринимательство: организация, экономика, управление : учеб. пособие / под ред. А. Д. Шеремета. — М. : ИНФРА-М, 2009. — 480 с.
Рекомендации как организовать свое дело, в соответствии с действующим законодательством, представлены в данном учебном пособии. Показана роль и значение малого бизнеса в современном обществе, а также изложены основные экономические инструменты, посредством которых осуществляется управление предприятием.

Кузнецова И. А. Большой справочник для малого бизнеса : практическое пособие / И. А. Кузнецова, Е. А. Петрухина, И. Ю. Руденко. — М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. — 368 с.
Предлагаемое издание включает в себя юридические аспекты, особенности налогообложения, содержит ответы на распространенные вопросы, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности.

Логинова Е. Ю. Искусство управления в малом бизнесе : учебно-практическое пособие / Е. Ю. Логинова, О. Д. Прянина. — М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. — 296 с.
Книга раскрывает вопросы создания малого бизнеса, взаимоотношения с государственными органами, партнерами, клиентами. Приведены особенности ведения бухгалтерской отчетности и бизнес—планирования.

Круглова, Н. Ю. Основы бизнеса : учебник для вузов / Н.Ю. Круглова. — 3-е изд., перераб. и доп.- М. : Высшее образование, 2008.- 596 с.
Учебник рассматривает систему современного бизнеса как коммерческой деятельности, непосредственно направленной на получение прибыли. Охарактеризованы организационно-правовые формы предпринимательства, даны примеры проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке.

Щербатых Ю. В. Психология предпринимательства и бизнеса : учебное пособие / Ю. В. Щербатых.— СПб. : Питер,2009. — 304 с. : ил.
Для понимания сущности предпринимательства, одних лишь экономических категорий недостаточно, требуется привлечение психологических знаний. Именно психологический компонент — мотивации, установки, волевые качества и другие личностные параметры, определяют, станет ли человек предпринимателем или нет. Максимально широкий охват тем по психологии бизнеса предлагает данное пособие.

новость от 01.07.2010