Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В России появилась новая памятная дата.

2010 год – год юбилейный: 65 лет окончания Великой Отечественной и Второй мировой войны. 2 сентября уже отмечалось во многих странах мира, как день окончания Второй мировой войны. В России эта дата устанавливается в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами-членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии.

Предлагаем Вашему вниманию книги, посвященные военному периоду мировой истории:

Апель Ю.А. Доходяга : воспоминания бывшего пехотинца военнопленного (сентябрь 1943 – февраль 1945). – М. : РОССПЭН, 2009. – 254 с.
В основу книги легли воспоминания Юрия Апеля в виде записок, сохранившие для нас детали войны и плена. Попав на войну в сентябре 1943 г., Ю. Апель провоевал недолго: большая часть книги написана уже в плену. Это не просто описание невольничьего маршрута, но и вдумчивый анализ. В этом смысле воспоминания Юрия Апеля – это сокровенный рассказ о том, как в полубренном теле доходяги, уже и “не-человека”, почти, выживал, как боролся со смертью и как выжил человек.

Оришев А.Б. Иранский узел. Схватка разведок. 1936-1945 гг. - М. : Вече, 2009. – 400 с. : ил. – (Военные тайны XX века).
Книга построена на основе архивных документов и подробно рассказывает о сложной закулисной борьбе разведок и дипломатических ведомств трех стран – СССР, Англии и Германии. Борьба эта, развернувшаяся задолго до Второй мировой войны, проходила особенно напряженно и закончилась только в 1945 году.

Кнопп Г. История вермахта : итоги. – М. : Питер, 2009. – 272 с. : ил. – (Третий рейх и СССР : Противостояние).
Новая книга одного из лучших в мире специалистов по истории Второй мировой войны профессора Гвидо Кноппа посвящена немецкому вермахту – вооруженным силам нацистской Германии 1935-1945 годов, куда входили сухопутные войска, военно-морской флот и ВВС (люфтваффе). Гвидо Кнопп в своей книге подводит итог деятельности этой организации, исследует ее структуру, функции и состав – от генерала до рядового солдата. В книгу включены до сих пор не известные и ранее не опубликованные документы, исторические факты, фотографии из частных архивов.

Познакомиться с этими и другими изданиями Вы можете
в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам
(4 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 01.09.2010