Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Всем, кто интересуется философией

Что такое человек? Каково его предназначение в мире? Что такое хорошо, а что такое плохо? Где истина? Есть ли она вообще?

Как много вопросов, на которые люди пытаются и пытались ответить многие века. Мыслить, размышлять, думать, осознавать себя частью общества учит нас философия.

О философии написано огромное количество литературы, но каждый философ подходит к ней с особой стороны, пытается объяснить свою точку зрения, хочет заинтересовать читателей.

Предлагаем вашему вниманию некоторые новые учебники по философии, отличающиеся не только структурой изложения материала, но и взглядами авторов на проблемы современного философского знания.

Выбор – за вами!

Волкогонова О.Д. Основы философии. – М.: Инфра-М, 2009. – 479 с.
Учебник подготовлен в соответствии с требованиями государственного стандарта среднего специального образования по учебному курсу "Основы философии". В нем рассматриваются исторические этапы развития философии и основные проблемы современного философского знания. Целью учебника является ознакомление студентов с базовыми философскими понятиями, формирование навыков теоретического анализа проблем, стоящих перед обществом и человеком в современном мире.

Основы философии. – М.: Академцентр, 2010. – 446 с.
Пособие написано в соответствии с новыми требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров и дипломированных специалистов по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в Государственном образовательном стандарте по философии. Учебник создан на факультете философии и культурологии РГУ с учетом опыта преподавания курса философии студентам как гуманитарных, так и естественнонаучных факультетов.

Сычев А.А. Основы философии. – М.: Инфра-М, 2010. – 366 с.
В учебнике достаточно доступно и просто, но на высоком научном уровне излагаются как традиционные для отечественной практики преподавания проблемы и вопросы, так и новейшие тенденции в философии. Пособие содержит задания к каждой главе, словарь терминов, именной указатель и библиографический список.

Балашов Л.Е. Философия. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 611 с.
Учебник является универсальным учебным пособием по философии. В нем дается систематическое изложение основных тем философии. В ясной и живой форме даются задачи и упражнения по философии. Соответствует программным требованиям Государственного образовательного стандарта по философии. Снабжен именным указателем. Для студентов и преподавателей высшей школы, для учащихся и учителей старших классов средних учебных заведений.

Мананикова Е.Н. Философия. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 302 с.
В учебном пособии изложены все основные темы курса философии, изучаемого в высших учебных заведениях в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В работе характеризуется предмет философии, рассматриваются вопросы соотношения философии и мировоззрения, исторические вехи развития философии, проблемы человека и его бытия в мире, основы теории познания, основы социальной философии. Предназначено для студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Все работы авторов не только дают общее представление о философии как академической науке, но и учат самостоятельно мыслить, аналитически воспринимать факты и события текущей жизни.

С этими и другими новыми книгами вы можете познакомиться в читальном зале литературы по социальным и философским наукам.

Приятного вам чтения!

новость от 09.09.2010