Томский Американский центр НБ ТГУ 17 сентября приглашает принять участие в конкурсе, посвященном Международному дню переводчика.

Участникам конкурса будет предложен текст на английском языке для перевода со словарем (желательно иметь свой) в течение 1,5 часов. Конкурс состоится в читальном зале АЦ (1-й этаж старого здания НБ ТГУ, комн. № 3) в 11:00 или в 15:00 — когда вам удобнее. Записаться на участие в конкурсе можно по тел. 53-42-75.

Победители получат сертификаты и призы 1 октября в 14:30 на праздновании Международного дня переводчика в Американском центре. В программе встреча с томскими переводчиками, презентация „My Friend, the Dictionary“, забавные конкурсы и language games. К этому событию в Американском центре подготовлена также книжно-журнальная выставка.

Международный день переводчика — профессиональный праздник устных и письменных переводчиков, учреждённый Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. В этом году он будет отмечаться под предложенным Союзом переводчиков России девизом: „Quality Standard for a Variety of Voices“. Еще Александр Сергеевич Пушкин окрестил эту профессию „почтовой лошадью прогресса“. Ведь еще со времен разрушения Вавилонской башни приходилось налаживать контакты с помощью переводчиков — людей, свободно владеющих несколькими языками. И с развитием человечества, с ростом экономических, политических и культурных связей постоянно возрастала роль переводчиков в налаживании отношений между странами и людьми всего мира.

новость от 09.09.2010