Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Всякий, кто способен чувствовать, глядя на небо в ясную ночь,
не может не спрашивать себя, откуда берутся звезды,
куда они исчезают и что поддерживает порядок во Вселенной.
Ганс Селье, канадский биолог и врач.

Читальный зал естественных, физико-математических и технических наук приглашает читателей познакомиться с книгами издательства „Физматлит“, вышедшими в 2009 году. Книги предназначены тем, кто интересуется космическими исследованиями, приступает к самостоятельным астрономическим наблюдениям или увлечен историей техники и межпланетных полетов.

Небо и телескоп / ред.-сост. В. Г. Сурдин. - М.  Физматлит, 2009. – 515 с.
Первая книга серии „Астрономия и астрофизика“ содержит обзор текущего состояния наук о Вселенной и посвящена базовым понятиям, использующимся во всех разделах астрономии и астрофизики: измерению координат и времени, технике наблюдений в различных диапазонах спектра, астрономической терминологии и системе обозначения небесных объектов.

Солнечная система / ред.-сост. В. Г. Сурдин. - М. : Физматлит, 2009. – 400 с.
Во второй книге серии „Астрономия и астрофизика“ обсуждаются основные результаты, полученные в наземной и космической планетной астрономии. Приведены современные данные о планетах, их спутниках, кометах, астероидах и метеоритах.

Путешествия к Луне / ред.-сост. В. Г. Сурдин. – М. : Физматлит, 2009. – 512 с.
Книга расказывает о Луне: о ее наблюдениях с помощью телескопа, об изучении ее поверхности и недр автоматическими аппаратами и о пилотируемых экспедициях астронавтов по программе „Аполлон“. Приведены исторические и научные данные о Луне, фотографии и карты ее поверхности, описание космических аппаратов и детальный рассказ об экспедициях. Обсуждаются возможности изучения Луны научными и любительскими средствами, перспективы ее освоения.

Верходанов О. В. Радиогалактики и космология / О. В. Верходанов, Ю. Н. Парийский. – М. : Физматлит, 2009. – 304 с.
Книга посвящена исследованиям мощных радиогалактик в различных диапазонах длин волн. Основной упор делается на наблюдательные данные и их интерпретацию. Рассказывается история, и рассматриваются перспективы исследования радиогалактик. Описываются свойства этих объектов, современные физические модели, объясняющие их активность и различие.

Добро пожаловать!

новость от 15.09.2010