Это интересно! Тематическая выставка.

„Я сердцем никогда не лгу“
С. Есенин

21 сентября 1895 года в селе Константинове, Рязанской губернии родился русский поэт Сергей Есенин.

„Яркий, цветной, со своим лицом, со своими красками,
он пел, пел, как птица, без напряжения, без усилий.
Слова, образы вспыхивали неожиданными цветами радуги,
нежными, неуловимо тающими,
то нагло кричащими, но всегда убедительными,
ибо он был искренен, как редко кто из писателей“.
А. Серафимович

В холле 4 этажа представлена выставка, посвященная русскому поэту. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные книги, о жизни и творчестве, любви и смерти Сергея Есенина.

Лукьянов А. Сергей Есенин. Тайна жизни. — Ростов н/Д. : Феникc, 2000. — 512 с.
Настоящее издание продолжает с успехом начатую серию психологических биографий, посвященную выдающимся деятелям русской культуры. В новой биографии автор пытается проникнуть во внутренний мир любимого всеми поэта — Сергея Есенина, и на основе тщательного анализа документов: воспоминаний современников, писем и стихов — создать психологический портрет человека, чья жизнь и трагическая смерть до сих пор составляет тайну для следствия.

Соколов Б. Сергей Есенин : Красная нить судьбы. — М. : Эксмо, 2005. — 512 с. — (Наш сериал).
В этой книге биография Есенина излагается без умолчаний и купюр. Запутанные отношения с возлюбленными, сомнения и надежды, принятие революции и скорое разочарование в ней, раннее осознание собственной обреченности и загадка гибели, вызвавшей столько домыслов и слухов, — на этих страницах Есенин предстает не только мятущимся, грешным, трагическим человеком, но и гениальным творцом, чья высокая поэзия восторжествовала над сором жизни.

На выставке также представлены:

• Безруков В. Есенин / В. Безруков. — СПб. : Амфора, 2005. — 644 с. — (Первый канал представляет).
  • В мире Есенина : сб. статей. — М. : Советский писатель, 1986. — 656 с.
  • Дункан А. Моя жизнь. Моя Россия. Мой Есенин : Воспоминания / А. Дункан ; пер. с англ. М. Дести. — М. : Политиздат, 1992. — 397 с. : ил.
  • Мариенгоф А. Живой Есенин : антология / А. Мариенгоф, И. Грузинов, М. Ройзман. — СПб. : Амфора, 2006. — 543 с.
  • Кошечкин С. Есенин и его поэзия / С. Кошечкин ; предисл. С. Рустама. — Баку : Язычы, 1980. — 353 с. : ил.
  • Кузнецов В. Сергей Есенин : тайна смерти (казнь после убийства) / В. Кузнецов. — СПб. : Нева, 2004. — 480 с.
  • Самоделова Е. А. Антропологическая поэтика С. А. Есенина : авторский жизнетекст на перекрестье культурных традиций / Е. А. Самоделова.  — М. : Языки славянских культур, 2006. — 920 с. : ил.
  • Хлысталов Э. А. 13 уголовных дел Сергея Есенина / Э. А. Хлысталов. — М. : Яуза, Эксмо, 2006. — 512 с.
  • Шубникова-Гусева Н. И. Поэмы Есенина : От „Пророка“ до „Черного человека“ : Творческая история, судьба, контекст и интерпретация / Н. И. Шубникова-Гусева. — М. : Наследие, 2001. — 688 с.
  •    Всех заинтересовавшихся жизнью и творчеством Сергея Есенина приглашаем в зал литературы по историческим и филологическим наукам. Художественная литература (4-ый этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 20.09.2010