Это интересно! Тематическая выставка.

Расследование преступлений.

Выпуск серии книг „Библиотека криминалиста“ является приоритетным направлением деятельности издательства „Юрлитинформ“. Научно-практические, учебно-методические издания этой серии адресованы сотрудникам следственных и судебных органов, адвокатам, практикующим юристам, преподавателям, студентам юридических вузов, аспирантам и научным работникам. Издательство выпускает литературу по актуальным проблемам юридической науки.

Трудно себе представить такую эпоху,
когда не будет надобности в органах,
охраняющих имущественную безопасность,
разыскивающих и обнаруживающих
преступников и объекты преступлений.
Начальник Московской сыскной полиции А. Ф. Кошко

Деятельность по расследованию преступлений является объектом изучения целого ряда правовых наук- уголовного процесса, криминалистики, юридической психологии, теории оперативно-розыскной деятельности и  других. Успех в борьбе с преступностью зависит от качества научных исследований в этой сфере. Эффективное расследование преступлений может осуществляться лишь при его надлежащем криминалистическом обеспечении. Этой задаче служат криминалистические методики расследования отдельных групп и видов преступлений, которые являются комплексом научно обоснованных рекомендаций.

Чебуренков А. Основы теории расследования / А. Чебуренков. — М. : Юрлитинформ, 2010. — 176 с.
   В монографии рассматриваются основные теоретические положения, раскрывающие понятие и структуру деятельности по расследованию преступлений. Работа подготовлена на основе норм УПК РФ, регламентирующих производство предварительного расследования.

Аминев Ф. Особенности расследования разбойного нападения, совершенного несовершеннолетними : учеб. пособие по расследованию конкретного уголовного дела / Ф. Аминев, И. Макаренко. — М. : Юрлитинформ, 2006. — 128 с.
   В учебном пособии на примере конкретного дела авторы изложили основные положения расследования преступлений данной категории. Особое внимание уделено особенностям проведения осмотра места происшествия, тактике допроса.

Харатишвили А. Выявление и расследование контрабанды наркотиков на первоначальном этапе / А. Харатишвили ; под ред. Е. Ищенко. — М. : Юрлитинформ, 2009. — 144 с.
   Автор проанализировал действующие законодательство в сфере противодействия контрабанде наркотиков. Разработал типовой алгоритм проведения допросов различных категорий свидетелей и подозреваемого.

Тактико-криминалистическое обеспечение расследования пенитенциарных преступлений : науч.-практ. пособие / А. Валеев, А. Лютынский, Р. Морозов, А. Помаслов. — М. : Юрлитинформ, 2010. — 176 с.
   В книге рассмотрены основные аспекты криминалистических знаний о тактике производства следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. Предложены практические советы и собственные предложения по многим дискуссионным вопросам.

Шибанова Е. Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией / Е. Шибанова. — М. : Юрлитинформ, 2007. — 176 с.
   Монография посвящена актуальным проблемам борьбы с преступностью, связанной с проституцией. Исследование представляет собой частную методику расследования, включающую в себя рекомендации по выявлению, предупреждению и расследованию преступлений.

С другими изданиями этой серии можно ознакомиться на выставке в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам, где представлено более 60 названий книг.

новость от 30.09.2010