Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„Изучение было для меня главным средством
которое не рассеивалось после одного часа чтения“.
Шарль Луи Монтескье

Вниманию всех любителей чтения и интересующихся современной художественной литературой предлагаем обзор новинок:

Вотрин В. Последний магог : роман, рассказы / В. Вотрин ; послесл. А. Парщикова. — М. : Новое литературное обозрение, 2009. — 288 с.
   Валерий Вотрин — прозаик, переводчик англоязычной прозы и поэзии. В основе новой книги прозы — роман „Последний магог“, развернутая метафора на тему избранничества и изгнанничества, памяти и забвения, своих и чужих, Востока и Запада, страны Магог и страны Огон. Квазибиблейский мир романа подчеркнуто антиисторичен, хотя сквозь ткань романа брезжат самые остросовременные темы — неискоренимые мифы о „маленькой победоносной войне“, „вставании с колен“, „расовом и национальном превосходстве“, „историческом возмездии“. Роман отличает оригинальный сюжет, стилистическое разнообразие и увлекательность повествования. Жанровый диапазон вошедших в сборник рассказов весьма широк — от переосмыслений библейских сюжетов до готических историй и мифологических притч.

Бувайл  М. Игры : повести / М. Бувайло. — М. : Новое литературное обозрение, 2009. — 288 с.
   Марина Бувайло родилась в Баку. По образованию врач-психиатр, в настоящее время живет в Лондоне. Автор книги „Эх, дороги!“ (НЛО, 2006). Повести, вошедшие в книгу, растягиваются по времени от позднего сталинского до раннего перестроечного, увиденного в значительной мере глазами людей молодых. В отличие от взрослых, они воспринимают внешние перемены как что-то естественное, но и в их жизни достаточно драматизма. Внутренний мир своих героев, их поиски, проблемы, сомнения, коллизии писательница раскрывает с глубоким сочувствием и пониманием.

Сабуров Е. В сторону Африки : стихотворения и поэмы / Е. Сабуров. — М. : Новое литературное обозрение, 2009. — 232 с.
   Поэт, экономист и общественный деятель Евгений Сабуров — одна из самых ярких и парадоксальных фигур современной русской поэзии. Его поэтическое творчество — не досуг известного публичного интеллектуала, а необходимая и важнейшая составляющая его деятельности. В его стихотворениях сочетаются нежность и бесшабашная насмешливость, а за простыми на первый взгляд лирическими сюжетами скрываются сложнейшая вязь культурных аллюзий и напряженные размышления на религиозные и исторические темы. Центральные произведения этой книги — две новые большие поэмы „В поисках Африки“ и „Художник в старости“.

Боде В. Берега те и эти : стихотворения, рассказы / В. Боде ; предисл. Е. Фанайловой. — М. : Новое литературное обозрение, 2009. — 232 с.
   Это книга о России и об Америке. О судьбах людей и об их внутренней жизни. В ней переплетены реальность и вымысел, перекликаются стихи и проза. Герои книги — нью-йоркские маргиналы и русские герои гражданской войны, высоколобые интеллектуалы и рабочие-алкоголики. С мистическими рассказами соседствует ироническая статья о русском языке и „Соло на пентиуме“, смешные зарисовки из современной жизни, жанр которых заимствован из знаменитых записных книжек Сергея Довлатова
   Первая книга прозы известного журналиста Вероники Боде, ведущей программ на Радио Свобода, в начале 1990-х годов — редактора газеты литературного авангарда „Гуманитарный фонд“.

Голованивская М. Нора Баржес : роман / М. Голованивская. — М. : Новое литературное обозрение, 2009. — 240 с.
   Новый роман Марии Голованивской „Нора Баржес“ рассказывает о семейной драме, происходящей в среде московской интеллектуальной элиты. Чтобы насолить своему недалекому мужу, бизнесмену от науки, героиня заводит интрижку с провинциальной девушкой, приехавшей покорять столицу. Трагический финал все расставляет по своим местам. „Нора Баржес“ — это философский роман о простом и сложном, мужчинах и женщинах, евреях и славянах, охотниках и жертвах, искушении и выборе.
   Мария Голованивская — автор книг „Частная коллекция“(1991), „Двадцать писем господу богу“ (1994), „Противоречие по сути“ (2000), „Состояние“ (2004), а также переводов с французского, среди которых „Пена дней“ Бориса Виана, „Упражнения в стиле“ и „Зази в метро“ Рэмона Кено, „Стихотворения“ Лотреамона.

Заинтересовавшихся предложенными изданиями, приглашаем в читальный зал художественной литературы
(холл 4-го этажа нового здания НБ ТГУ).

новость от 30.09.2010