В Американском Центре Научной библиотеки отметили Международный день переводчика.

Международный день переводчика — профессиональный праздник — отмечается Международной федерацией переводчиков 30 сентября в день памяти Святого Иеронима, который перевел Библию на латинский язык и считается покровителем переводчиков. В этот день в Американском центре, где собрались студенты, изучающие перевод и переводоведение в ТГУ, и пришедшие к ним в гости известные томские переводчики, состоялся разговор о профессии переводчика. Интересно выступили Нина Александровна Николаенко, секретарь томского отделения союза переводчиков, преподаватель факультета иностранных языков ТГУ Ирина Иосифовна Травина, А. Олеар, который рассказал о работе над переводами У. Шекспира, И. Бродского, Л. Коэна и прочел перевод поэмы Э. По „Ворон“. Студент ТГПУ Владимир Терентьев и  преподаватель Мадлен Вайнштайн познакомили собравшихся со своими поэтическими переводами.

На празднике были объявлены результаты конкурса перевода общественно-политического и художественного текстов, который проводился в Американском центре 17-го сентября. Победители получили сертификаты и призы. В программу Дня переводчика вошли также презентации „My Friend, the Dictionary“ и несколько юмористических презентаций на тему дня.

новость от 05.10.2010