„А. П. Чехов в Томске“...

В год 150-летия со дня рождения писателя эта тема еще раз привлекла к себе внимание, поскольку 120 лет назад, в мае 1890 г., Чехов по дороге на Сахалин остановился на неделю в нашем городе.

5 октября в рамках проведения региональной научной конференции филологического факультета ТГУ в Научной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка „А. П. Чехов в Томске“. Издания писем писателя воспроизводят непосредственные впечатления от встречи с городом и его обитателями. Эти издания дополнены томскими газетами этого периода, воспоминаниями встречавшегося с Чеховым В. А.  Долгорукова, публикациями лекций профессора университета И. А. Малиновского о некоторых проблемах творчества писателя и другими иллюстративными и справочными материалами. Особо следует отметить недавно вышедший из печати сборник „Чехов и Томск“, подготовленный Томской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина. Здесь опубликованы статьи томских филологов, журналистов, краеведов, а также библиографический указатель.

Другие разделы выставки представляют круг чтения А. П. Чехова перед поездкой на Сахалин, некоторые прижизненные издания его произведений, хранящиеся в фонде НБ, книги писателя, вышедшие в сибирских издательствах.

Наиболее масштабный раздел выставки — „Творчество А. П. Чехова в исследованиях сибирских филологов“.

Выставка продлится до 17 октября, она расположена в холле конференц-зала НБ (на 2-ом этаже старого здания). Время работы: понедельник — пятница, с 11 до 17 часов.

По вопросам проведения экскурсий и одиночных посещений обращаться в сектор пропаганды книги (1 этаж старого здания, каб. 10).

новость от 07.10.2010