Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Для познания нравов, какого ни есть народа, старайся прежде изучить его язык.
Пифагор Самосский

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам предлагает читателям познакомиться с новыми поступлениями книг по языкознанию. Представленные в обзоре материалы открывают возможности для сравнительного анализа и осмысления опыта в решении национально-языковых проблем в разных странах.

Черданцева Т. З. Язык и его образы : очерки по итальянской фразеологии. — М. : Изд-во ЛКИ, 2010. — 168 с. — (Языки народов мира).
   В книге описаны устойчивые словосочетания и предложения, содержащие отклонения от нормы итальянского языка, как в структурном, так и в семантическом плане. Фразеологические единицы итальянского языка представляют значительный интерес, поскольку отражают его национальную специфику. Наряду с общеизвестными положениями автор, исследуя обширный материал итальянского языка, высказывает свою точку зрения в отношении путей развития и функционирования фразеологических единиц в современном итальянском языке и классифицирует их на основе структурно-семантических признаков.

Изучение и преподавание русского языка в Финляндии: сб. статей / под ред. А. Мустайоки и др. — СПб. : Златоуст, 2010. — 496 с.
   Сборник содержит 43 статьи авторов из Финляндии и России, освещающих историю функционирования русского языка в Финляндии, языковую ситуацию в русскоязычной общине, различные аспекты преподавания русского языка в Финляндии и финского языка в России.

Гак В. Г. Сравнительная типология французского и русского языков : учебник. — М : ЛИБРОКОМ, 2010. — 288 с.
   Книга выдающегося отечественного ученого-лингвиста и педагога В. Г. Гака посвящена сопоставлению фактов французского и русского языков. Номенклатура фактов этих двух языков не установлена окончательно. Спорными остаются вопросы о количестве фонем, частей речи, глагольных времен, наклонений и т. д. В таких случаях учитывались в первую очередь наиболее распространенные представления и указывались наиболее существенные различия во мнениях. В книге последовательно проводится сравнение французского и русского языков в рамках фонологии и орфографии, грамматики, лексики и стилистики, а также лексико-грамматической организации высказывания и текста.

Курциус Г. Греческая учебная грамматика : пер. с нем. / предисловие В. Миловидова. — М : ЛИБРОКОМ, 2010. — 360 с. — (Школа классической филологии).
   Автор книги Георг Курциус — немецкий филолог, специалист по сравнительно-историческому языкознанию и классическим языкам. Считая, что преподавание нельзя „резко отделять от жизни науки“, автор в своем произведении использовал достижения языкознания, составившие в этой науке эпоху благодаря трудам таких выдающихся ученых, как В. Гумбольдт, Ф. Бопп, Я. Гримм. Первая часть книги содержит подробное описание особенностей греческой орфографии; дается характеристика греческого склонения и спряжения. Часть вторая содержит описание особенностей поведения различных морфологических форм в предложении и „взаимное отношение целых предложений“. Книга снабжена греческим и русским предметными указателями.

Тронский И. М. Очерки из истории латинского языка. — М. : Изд-во ЛКИ, 2010. — 272 с. — (Школа классической филологии).
   Вниманию читателей предлагается книга выдающегося отечественного лингвиста и литературоведа И. М. Тронского, имя которого широко известно не только специалистам-филологам, но и всем, кто когда-либо интересовался античной культурой. В книге описано происхождение и становление латинского языка, его развитие и распространение по территории Италии, в том числе в период ранней Римской империи; кратко рассмотрены языки древней Италии, предшествующие латинскому языку.

Приглашаем всех любознательных читателей в зал литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж нового здания НБ ТГУ).

Приятного и познавательного Вам чтения!

новость от 07.10.2010