К 140-летию со дня рождения И. А. Бунина.

„Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в красках светит, —
Любовь и радость бытия“.
И. А. Бунин

10 октября 2010 года исполнилось 140 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина — русского писателя, поэта, почетного академика Петербургской Академии наук (1909 г.), лауреата Нобелевской премии по литературе (1933 г.).

В Читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам оформлена выставка, посвященная этому событию, на которой представлены как произведения писателя, так и научная литература о его жизни и творчестве.

Бабореко А. К. Бунин : жизнеописание. — М. : Молодая гвардия, 2004. — 457 с. : ил. — (Жизнь замечательных людей : сер. биогр. ; вып. 906).
   Жизнь и творчество Ивана Алексеевича Бунина, продолжателя классической пушкинской традиции в русской литературе, человека, вместе с Россией пережившего „окаянные дни“ октябрьского переворота, а затем полжизни прожившего на чужбине, продолжают волновать умы и сердца читателей.
   Александр Кузьмич Бабореко — известный исследователь жизни и творчества И. А. Бунина. За несколько лет плодотворной работы он собрал огромный свод малоизвестных и архивных документов, писем, дневников и воспоминаний, которые, несомненно, помогут читателям лучше понять этого великого писателя и человека.

И. А. Бунин : pro et contra / сост. Б. В. Аверина, Д. Риникера, К. В. Степанова ; коммент. Б. В. Аверина, М. Н. Виролайнен, Д. Риникера ; библиогр. Т. М. Двинятиной, А. Я. Лапидус. — СПб. : РХГИ, 2001. — 1016 с. — (Русский путь).
   В книге собраны материалы, позволяющие с различных сторон познакомиться с личностью и творчеством первого российского лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина. Антология охватывает временной интервал от первых рецензий до оригинальных статей современных литературоведов.
   Книга рассчитана как на литературоведов, так и на людей, интересующихся культурным процессом в России XX века.

Дальние берега : портреты писателей эмиграции / сост., авт. предисл. и коммент. В. Крейд. — М. : Республика, 1994. — 383 с.
   В книгу вошло пятьдесят мемуарных очерков о писателях и поэтах первой волны эмиграции — Адамовиче, Алданове, Аминадо, Бальмонте, Бунине, Газданове, Гингере, Гиппиус, Г. Иванове, Куприне, Маковском, Матери Марии, Мережковском, Поплавском, Ремизове, Тэффи, Ходасевиче, Цветаевой, Саше Черном.

Многие очерки написаны мастерами о мастерах: Зайцевым о Бунине, Алдановым о Ходасевиче, Тэффи о Гиппиус. Перед читателем предстает портретная галерея выдающихся русских людей, широкая колоритная панорама русской литературы на чужбине.

Кроме этого на выставке представлены:

1. Бунин  И. А. Полное собрание сочинений : в 13 т. / И. А. Бунин ; [науч. ред. И. И. Жуков]. — М. : Воскресенье, 2006. — Т. 1–13.
  2. Бунин  И. А. Жизнь Арсеньева : роман, рассказы — М. : Молодая гвардия, 1987. — 541 с.
  3. Бунин  И. А. Темные аллеи. — Новосибирск : Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1979. — 190 с.
  4. Богданова О. Ю. Бунин в школе : кн. для учителя. — М. : Дрофа, 2003. — 340 с. : ил.
  5. Бунин И. А. Новые материалы / сост., ред. О. Коростелева и Р. Дэвиса. — М. : Русский путь, 2004. &3151; Вып. 1. — 584 с.
  6. Кучеровский Н. М. И. Бунин и его проза (1887–1917). — Тула : Приок. кн. изд-во, 1980. — 319 с.
  7. Мальцев Ю. В. Иван Бунин 1870–1953. — М. : Посев, 1994. — 432 с.
  8. Смирнова Л. А. Иван Алексеевич Бунин : жизнь и творчество: кн. для учителя. — М. : Просвещение, 1991. — 192 с. : ил.

Всех ценителей творчества И. Бунина и желающих к ним приобщиться приглашаем в зал литературы по историческим и филологическим наукам. Художественная литература (холл 4 этажа нового здания НБ ТГУ).

новость от 11.10.2010