Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Бессмыслица имеет свой смысл — быть бессмыслицей.
Густав Г. Шпет

Густав Густавович Шпет (1879–1937) один из крупнейших русских философов ХХ века, внес значительный вклад в развитие логики, эстетики, языкознания, психологии, этнологии, истории, оказал существенное влияние на становление и развитие герменевтики, семиотики и философии языка.

Родился и вырос в Киеве, учился в Киевском университете св. Владимира. В 1907 г. переехал в Москву, преподавал логику и педагогику в Московском университете и др. высших учебных заведениях. Работал в Сорбонне (Париж), в Эдинбурге, в Геттингене несколько семестров слушал лекции Гуссерля. В 1921 г. возглавил созданный им Институт научной философии, избран действительным членом Российской академии художеств. С 1924 г. по 1929 г. — вице-президент РАХН (с 1927 г. — ГАХН).

В марте 1935 г. Г. Шпет был арестован, приговорен к ссылке в Енисейск сроком на 5 лет, зимой того же года переведен в Томск. 27 октября 1937 г. был арестован вторично по обвинению: принадлежность к офицерской кадетско-монархической повстанческой организации („Дело № 12301“ Томского НКВД по обвинению Шпета Г. Г. по ст. 58-2, 10, 11). Расстрелян 16 ноября 1937 г. Посмертно реабилитирован.

16 ноября 1989 г. в Томске состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Г. Г. Шпет, в переулке им. Рузского.

Биографические данные взяты из книги Шпет в Сибири: ссылка и гибель / сост. М. К. Поливанов, Н. В. Серебренников, М. Г. Шторх ; под ред. Н. В. Серебренникова. — Томск : Водолей, 1995. — 336 с.

Густав Шпет и его философское наследие: у истоков семиотики и структурализма : коллективная монография. — М. : РОССПЭН, 2010. — 527 с.
   Этот коллективный труд сложился на основе материалов международной конференции в Бордо (2007 г.), посвященной 130-летию мыслителя. В сборник вошли работы ученых из Италии, Нидерландов, Польши, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и др.
   Обращение к творчеству Г. Шпета российских и зарубежных философов, психологов, филологов, деятелей культуры – яркое подтверждение значимости его научных идей и методологических поисков. Усилия исследователей направлены на обнаружение и последующую фиксацию узловых моментов шпетовской проблематики.
   Как считал сам Г. Шпет, для того, чтобы „голос автора зазвучал“, нужен не только слушатель, читатель, но и интерпретатор. Задача изучения и интерпретации его идей, включения их в современный научный и профессиональный контекст остается открытой на сегодня, о чем свидетельствует множество статей, диссертаций, международных и российских конференций, посвященных творчеству Г. Шпета.

Предлагаем вашему вниманию произведения известного русского философа:

Шпет Г. Г. Искусство как вид знания. Избранные труды по философии культуры / отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. — М. : РОССПЭН, 2007. — 712 с.

Шпет Г. Г. Мысль и слово. Избранные труды / отв. ред.-сост. Т.Г.Щедрина. — М. : РОССПЭН, 2005. — 688 с.

Шпет Г. Г. Очерк развития русской философии / отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. [Т.] 1. — М. : РОССПЭН, 2008. — 592 с. ; [Т.] 2. — М. : РОССПЭН, 2009. — 848 с.

Шпет Г. Г. Philosophia Natalis. Избранные психолого-педагогические труды / отв. ред.-сост. Т. Г. Щедрина. — М. : РОССПЭН, 2006. — 624 с.

Всех заинтересовавшихся приглашаем в читальный зал литературы по социально-философским наукам (пятый этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 13.10.2010