„Григорий Николаевич Потанин — последний энциклопедист Сибири“.

5 октября на базе Исторического факультета прошла Международная научно-практическая конференция „Григорий Николаевич Потанин: последний энциклопедист Сибири“, посвященная 175-летию со дня его рождения.

Григорий Николаевич Потанин (1835–1920) — сибирский исследователь, путешественник, общественный деятель. Научное наследие Г. Н. Потанина хранится в Научной библиотеке, включает в себя книжное собрание и архив ученого, и имеет большое значение для истории изучения Сибири.

На конференции присутствовали гости из Казахстана, Новосибирска, Иркутска. Открывал пленарное заседание известный ученый, профессор Института истории СО РАН (г. Новосибирск) М. В. Шиловский, в работе конференции приняли активное участие представители ФилФ, ГГФ, Биологического института. Сотрудники Отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки выступили со следующими докладами: Г. И. Колосова „Наследие Г. Н. Потанина в Научной библиотеке ТГУ (обзор архива)“, Т. П. Карташова „Г. Н. Потанин и общество попечения о начальном образовании в  г. Томске“, М. О. Шепель „Г. Н. Потанин и Вольная русская печать в Лондоне“, Е. В. Сизова „Письма западно-сибирских корреспондентов Г. Н. Потанина, хранящиеся в Научной библиотеке ТГУ“.

В рамках конференции состоялось открытие выставки „Григорий Николаевич Потанин. К 175-летию со дня рождения. Документы из личного архива и библиотеки“. На выставке представлены документы, касающиеся научной и общественной деятельности Г. Н. Потанина — путевые дневники, записные книжки, творческие рукописи, издания его трудов, дипломы, свидетельства, фотографии разных лет, путевые заметки, письма, визитные карточки и др. Экспозицию дополняют рисунки этнографического характера, сделанные Александрой Викторовной Потаниной (женой ученого), поздравительные адреса, выполненные сибирскими художниками Г. Гуркиным, М. Щегловым и др., посвященные юбилейным датам жизни и научной деятельности Г. Н. Потанина, живописные изображения буддийской религиозной символики.

Выставка находится в конференц-зале старого здания библиотеки и продлится до 5 ноября 2010 г. Время работы понедельник — пятница с 10 до 16 часов. Запись на экскурсии по телефону 52-84-12 или в каб. 2, 10 старого здания библиотеки.

новость от 14.10.2010